Posted 22 октября 2008,, 05:05

Published 22 октября 2008,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Хабаровская теплосетевая компания подвела итоги ремонтной кампании

22 октября 2008, 05:05
И обнаружила, что цены на материалы «кусаются»

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК) подведены итоги ремонтной кампании 2008 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
Завершены все плановые ремонты на теплотрассах. Переложено более 20 километров тепловых сетей в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и Амурске. Близятся к завершению запланированные на текущий год ремонты котлоагрегатов ТЭЦ, входящих в ХТСК. Отремонтировано 3 котлоагрегата на БТЭЦ, на Хабаровской ТЭЦ-2 отремонтированы и реконструированы на сжигание природного газа 5 котлоагрегатов. Ремонт оставшихся 2 котлов будет завершен к 7 ноября.
В поселке ЦЭС Верхнебуреинского района восстановлена заброшенная скважина на территории ТЭС. Качество горячей воды в связи с этим значительно улучшилось. На котлах ТЭС проведены текущие ремонты.
Кроме того, на тепломагистралях заменено свыше 15 километров изоляции. Из них 14 – на пенополиуретановую (ППУ). Конечно, использование ППУ для изоляции труб обходится дороже, однако срок службы у такой изоляции составляет 20 лет, а у обычной – 2-3 года. Несмотря на финансовые трудности, вызванные высоким ростом цен на металл и ГСМ, ремонтная кампания прошла успешно.
Так, в текущем году более чем на 25% выросли цены на трубы, на металл и материалы для ремонта – на 20%. И темпы роста цен не снижаются. Предполагается, что к началу ремонтной кампании 2009 года цены увеличатся еще на 20%.
В настоящее время ремонтные отделы ХТСК готовятся к торгам по закупке услуг по ремонтам на следующий год. Уже готовы планы-графики ремонта оборудования и тепловых сетей на предстоящий год с учетом диагностики оборудования и повреждений тепловых сетей, выявленных во время испытаний. Материалы для ремонтов начнут поступать на склады компании сразу же после нового года.

"