Posted 22 октября 2009,, 06:36

Published 22 октября 2009,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Объем производства продукции сельского хозяйства Хабаровского края за первое полугодие вырос на 5,8 процента

22 октября 2009, 06:36
Работу сельхозпредприятий обсудили на расширенном заседании правительства региона

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - О работе сельскохозяйственных организаций Хабаровского края по развитию отрасли в 2009 году и о задачах на 2010 год шла сегодня речь на расширенном заседании правительства Хабаровского края.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в докладе министра сельского хозяйства региона Николая Кологорова отмечалось, что общий объем производства продукции сельского хозяйства в сопоста¬вимых ценах за первое полугодие нынешнего года вырос на 5,8 процента по сравне¬нию с соответствующим периодом прошлого года. Увеличились объемы производства животноводческой продукции: мяса - на 13,9 процента, моло¬ка - на 6,0 процентов.
Этому способствовала поддержка из краевого и федерального бюджетов, объемы которой со¬ставили 520,8 млн. рублей, или 181 рубль субсидии на 1 тыс. рублей произ¬веденной продукции сельского хозяйства.
Повысилась финансовая устойчивость сельскохозяйствен¬ных организаций. Их прибыль в первом полугодии по данным бух¬галтерской отчетности составила 86,6 млн. рублей против 74,7 в 2008 году, а доля прибыльных организаций выросла с 62 до 70 процентов. Заработная плата выросла в 1,29 раза.
Но нынешний год для сельского хозяйства края выдался непростым: неблагоприятные погодные условия в июне - сентябре сдерживали уход за растениями, уборку урожая, заготовку кормов, что привело к сокращению темпов производства валовой продук¬ции сельского хозяйства. Этот показатель по состоянию на 1 октября по сравнению с соответствующим перио¬дом прошлого года снизился на 2,3 процента.
Сильное переувлажнение почвы, интенсивные дожди привели к вы¬моканию посевов сельскохозяйственных культур на пониженных местах на площади более 10 тыс. гектаров. По проведенной межведомственной комис¬сией оценке размера ущерба урожая сель¬скохозяйственные организации потерпели убытки на 215,5 млн. рублей, для возмещения которых подготовлено обращение в федеральные органы исполнительной власти.
Однако, отмечалось на заседании, результаты у хозяйств разные. По сути дела, находясь в одинаковых сложных условиях, некоторые сельхозпроизводители сумели не только сохранить урожай, но и добиться высокого результата в выращивании картофеля и сои.
Говорилось и о том, что сегодня в хозяйствах края не хватает гусеничной техники, квалифицированных кадров, существуют проблемы с реализацией выращенного урожая, в личных подсобных хозяйствах практически перестали держать скот.

"