Posted 22 октября 2011,, 01:09

Published 22 октября 2011,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Бюджет Хабаровского края рассмотрен в первом чтении на профильном комитете думы

22 октября 2011, 01:09
Планируется общий объем доходов почти в 53,6 миллиарда рублей

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании комитет по бюджету и налогам рассмотрел в первом чтении проект закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2012 год".

Планируется, что общий объем доходов краевого бюджета составит в будущем году 53 миллиарда 595,5 миллиона рублей. Расходы превысят 60 миллиардов 977 миллионов рублей, прогнозируемый дефицит регионального бюджета – 7 миллиардов 82 миллиона рублей.

В 2012 году будут действовать 23 краевые долгосрочные целевые программы, охватывающие различные отрасли экономики, социальной жизни. Это позволит постепенно перевести бюджетное планирование на программно-целевой принцип. В числе 8 новых программ - программы по улучшению в крае инвестиционного климата, по семейной политике, по развитию в регионе профессионального и дошкольного образования, "Старшее поколение Хабаровского края".

Председатель комитета по бюджету и налогам Евгений Исаков отметил, что рассмотрение законопроекта о краевом бюджете на 2012 год – важный этап работы над бюджетом. Утверждается концепция главного финансового документа края.

"Мы должны внимательно проанализировать, насколько обеспечены финансированием приоритетные направления социально-экономического развития края, - подчеркнул Евгений Исаков. - Предложенный проект бюджета сформирован на основе умеренных ожиданий. По основным показателям, характеризующим уровень жизни населения, также наблюдается сдержанная динамика".

На первом месте - расходы на социально-культурную сферу, которые составляют 69,1 процента от общего объема расходов краевого бюджета. Региональный бюджет 2012 года по-прежнему сохраняет свою социальную направленность.

На 2012 год прогнозируемый размер дефицита краевого бюджета по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 43 процента. Это связано с уменьшением дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также с дополнительными расходами регионального бюджета на создание дорожного фонда и на решение задач, связанных с передачей вопросов оказания медицинской помощи населению на краевой уровень.

Размер дефицита краевого бюджета соответствует нормам, установленным статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Большинством голосов члены профильного комитета Думы поддержали концепцию проекта закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2012 год", сообщили в пресс-службе Законодательной думы.

лз

"