Posted 22 октября 2011,, 00:53

Published 22 октября 2011,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Спикер краевого парламента посетил заводы в Комсомольске-на-Амуре

22 октября 2011, 00:53
Положение заводов Амурметалл и подъемно-транспортного оборудования далеко от идеала

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер краевого парламента Сергей Хохлов посетил заводы подъемно-транспортного оборудования и "Амурметалл" в Комсомольске-на-Амуре.

Промышленные предприятия города переживают не лучшие времена. Наиболее тяжелая ситуация на Комсомольском-на-Амуре заводе подъемно-транспортного оборудования. Дефицит денежных средств на предприятия составляет более 200 миллионов рублей, и, по словам руководства завода, сегодняшние условия заключения договоров – требование банковских гарантий, оплата продукции спустя 3 месяца после отгрузки, т.е. без авансирования, демпинг со стороны фирм-однодневок при участии в тендерах, 2-3-кратное залоговое обеспечение заемных средств в кредитных организациях - ставят под сомнение формирование портфеля заказов.

Отсюда и упаднические настроения заводчан, которые пришли на встречу с председателем Законодательной думы края. Проблемы – самые житейские: мизерная зарплата и высокая квартплата при такой оплате труда, отсутствие спецодежды, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Законодательной думы.

Тяжелое положение на заводе сложилось, прежде всего, потому, считает спикер краевого парламента, что у ПТО нет самого главного - рынка, да плюс высокая себестоимость продукции. Но это общие проблемы машиностроения. И особенно машиностроения на Дальнем Востоке.

80 процентов комплектующих приходится закупать либо на Урале, либо в европейской части России. А это значит, что появляется большая транспортная составляющая - и все, завод не конкурентоспособен!

"Та же проблема на другом машиностроительном заводе Комсомольска-на-Амуре – судостроительном. Сейчас моя задача и задача моих коллег-единороссов озвучить эти проблемы президенту Дмитрию Медведеву во время его визита в Хабаровск. Мы считаем, что нужно создать не просто единое экономическое пространство, а единые экономические возможности для развития экономики. Азиатская часть России, к сожалению, так сложилось, развивается по своим законам, учитывая огромные территории на нескольких часовых поясах, суровые климатические условия. Нужно создать среднероссийские базовые условия для развития промышленного производства на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири", - делится своим видением решения проблемы спикер.

Другая ситуация на заводе "Амурметалл". Там идет плановый предзимний ремонт, а значит, говорит бывший директор завода Сергей Хохлов, завод готовится к работе. Хотя ситуация на заводе остается сложной, потому что нет денег на закупку сырья.

Технологически завод готов "давать" 2 миллиона тонн стали - и производить, и разливать, и перерабатывать.

"Осталось решить самое малое, в отличие от завода подъемно-транспортного оборудования, дать финансы для закупки сырья – и завод заработает! Сырье есть, рынок хороший на металл. Сейчас Вьетнам и Таиланд затребовал слябовую заготовку – листовой прокат, и это радует, потому что слябовую машину, которую мы сделали, практически на рынок не успела поработать – случился кризис. Завод в хорошем состоянии, есть рынок, есть технологии, есть квалифицированный персонал и техническая готовность завода загружать мощности на 100 процентов – надо работать!", - считает спикер.

Сергей Хохлов заверил металлургов, которые пришли на встречу, что проблема решается.

"Мы - и полпред, и губернатор, и я в лице председателя думы – не оставляем эту проблему. "Амурметалл" имел лимит 5 миллиардов рублей во "Внешэконбанке", но банк распределил финансирование не так, как этого требовала технология. Изначально была нарушена "классика работы металлургии": закупается сырье с опережением, формируется постоянный поток металлолома, потому что это железная дорога, сотни вагонов в сутки должны поступать на завод, – эта технология была нарушена, и поэтому завод остался на уровне мая 2009 года. Будем добиваться, чтобы была изменена схема финансирования, и завод заработал на полную мощность".

Фото пресс-службы думы

лз
"