Posted 22 октября 2012,, 06:12

Published 22 октября 2012,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Инновационный кластер в Хабаровском крае получит интернет-портал

22 октября 2012, 06:12
Заседание в правительстве провели Вячеслав Шпорт и Виктор Озеров

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Правительстве Хабаровского края прошло заседание совета инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения.
Совещание прошло под руководством губернатора Вячеслава Шпорта и председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председателя совета кластера Виктора Озерова. В заседании приняли участие представители институтов развития, вузов, инновационных компаний и общественности края.
Совет кластера является высшим органом управления, основная цель которого - содействие формированию и развитию инновационного кластера.
В состав совета входят представители науки, руководители высокотехнологичных промышленных компаний, крупных и малых, представители инновационной инфраструктуры. Такой состав позволяет вырабатывать эффективные решения в области кластерных инициатив и реализовывать их на практике.
В ходе заседания участники обсудили первоочередные задачи по развитию кластера, планы работы на 2012-2013 гг., направления сотрудничества кластера и ОАО «Российская венчурная компания.
Было отмечено, что одной из первоочередных задач является оформление органов управления кластера. На совете принято решение о создании центра кластерного развития. Он займется разработкой и продвижением проектов развития, оказанием помощи при получении всех форм государственной поддержки, выводом на рынок новых продуктов и услуг участников кластера, подготовкой и повышением квалификации кадров.
Также в настоящее время при финансировании партнером кластера ОАО “Российской венчурной компании”, Фонд ЦСР «Северо-Запад» при участии Правительства Хабаровского края создает информационно-аналитический интернет-портал кластера. Основной задачей портала является формирование сервисов для эффективной коммуникации участников и партнеров кластера. Портал являет первым пилотным проектом для всей страны.

"