Posted 22 октября 2012,, 03:44

Published 22 октября 2012,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Минздрав РФ: антитабачный закон не особо сильно потревожит малый бизнес

22 октября 2012, 03:44
Увеличение акцизов, считают чиновники, не приводит к сокращению налоговых поступлений

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - "Россияне потратили за год на табачные изделия 600 миллиардов рублей, - сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. - Это получается больше 4 тысяч рублей на одного человека, включая младенцев".
По словам Вельмяйкина, экономика России теряет порядка 1,5 триллиона рублей, потому что около 300 тысяч человек ежегодно преждевременно умирают из-за потребления табака.
"Если бы удалось сократить табакокурение хотя бы на 10%, страна могла бы дополучать 90 миллиардов рублей", - передает слова Вельмяйкина пресс-служба Минздрава. Замминистра отметил, что в его ведомстве критично относятся к высказываниям противников антитабачной кампании о том, что с резким ростом акцизов на табак сокращается объем поступлений в бюджет государства. "На основании международного опыта мы можем сказать, что увеличение акцизов в большинстве случаев не приводило к сокращению налоговых поступлений", - пояснил Сергей Вельмяйкин. Кроме того, по его словам, "надуманными представляются рассуждения, что в результате реализации антитабачного закона будет сильно потревожен малый бизнес".
Сергей Вельмяйкин отметил, что сегодня в России уже существует нехватка торговых площадей, то есть после введения соответствующих ограничений на освободившиеся торговые площади останется спрос. "Ведомство готово рассмотреть вопрос о введении переходного периода для того, чтобы у малого бизнеса была возможность перестроиться", - отметил он. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ресурс regnum.


"