Posted 22 октября 2013,, 09:33

Published 22 октября 2013,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Шпорт посоветовал экономистам не изобретать велосипед

22 октября 2013, 09:33
Губернатор и члены совета по предпринимательству раскритиковали проект инвестиционной стратегии Хабаровского края до 2020 года

Не изобретать что-то новое, а сосредоточиться на уже отработанных направлениях посоветовал экономистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Сегодня на совете по предпринимательству при главе региона шёл разговор о том, как сделать Хабаровский край привлекательным для инвесторов.

Губернатор, как и многие члены совета, остался недоволен представленным проектом стратегии по улучшению инвестиционного климата. Его сочли невнятным и недоработанным. Например, участники дискуссии не согласились с тем, что в регионе невозможно развивать групповой туризм и упор надо делать на индивидуальные туры. Того же мнения был и губернатор.

"Вот возьмите, к примеру, Камчатку. Там все ездили к гейзерам и вулканам. Но больше туристов стало, когда Долину гейзеров засыпало после извержения вулканов! А у нас, как известно, было наводнение. По идее надо приезжим показать, что Амур сделал своими потоками. Вот такие фишки надо находить. Ну и в остальных направлениях также. Тот же Комсомольский авиазавод. Он делает "Суперджеты". Ну так и надо на этом создать авиакомпанию или что-то подобное. Тут вот мне привели пример с пятитысячными купюрами, где наш знаменитый мост изображён. Надо искать брэнд, чем привлечь можно, если говорить о том же туризме", - сказал Вячеслав Шпорт. Он добавил, что упор надо делать на промышленность. Губернатор сообщил, что о развитии Дальнего Востока пойдёт речь в четверг на совещании, которое в Комсомольске-на-Амуре проведёт премьер Дмитрий Медведев.

Заместитель губернатора по экономическим вопросам Александр Левинталь заметил, что в документе нет чётких целей. "Непонятно, на какие параметры мы хотим выйти, какого уровня развития желаем добиться. Не совсем чётко расставлены приоритеты, на что будем опираться – на крупные холдинги или на малый и средний бизнес. Пока же мы услышали, что главные направления – туризм и рыба, но это же не совсем правильно. Хотя, конечно, надо делать всё, чтобы наш регион был узнаваем и в России, и за рубежом" - сказал Левинталь.

В свою очередь академик Павел Минакир высказал мнение, что проект писали без учёта климатических и других особенностей региона. "Для начала надо понять, что нам делать с регионом. И почему все так кричат о необходимости какого-то толчка. Нет инвестиций в регионе? Но это неправда. Другое дело, как и куда они вкладываются. Конечно, всегда хочется больше. Но есть такое понятие – инвестиционная ёмкость территории. То есть сколько она в себя может принять вложений, грубо говоря. Я так понял, этого в представленной стратегии нет. В том же Приморье это вовремя поняли. Я не говорю о том, что она постоянная, но для её увеличения надо работать. Просто так деньги не придут", - сказал Павел Минакир. Правда, подробно не пояснил, что же именно нужно сделать.

Он также выразил недоумение тем, что стратегию разрабатывала некая сторонняя организация. "У нас же в министерстве экономики края есть прекрасные специалисты, а теперь туда вернулся Левинталь. Так что, я думаю, такие разработки можно и самим делать" - сказал академик. В итоге члены совета приняли решение вернуть документ на доработку, впрочем, не уточнив её сроки.

Фото: khabarovsk.er.ru

"