Posted 22 ноября 2012,, 02:28

Published 22 ноября 2012,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Вячеслав Шпорт предложил японским авиастроителям объединить усилия

22 ноября 2012, 02:28
Губернатор встретился с президентом компании "Джамко"

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Делегация правительства Хабаровского края приняла участие в работе 13-го заседания Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству в Токио.
Вели заседание руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель комитета японско-российского экономического сотрудничества Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн» Мотоюки Ока. В своих выступлениях они охарактеризовали экономическую ситуацию в каждой из стран и свое видение перспектив экономического и инвестиционного сотрудничества.
На заседании комитета состоялось и выступление глав российских регионов, сотрудничающих с Японией. Одним из первых с докладом об инвестиционном потенциале Хабаровского края выступил Губернатор Вячеслав Шпорт.
Также 21 ноября делегация Правительства Хабаровского края встретилась с руководством авиапромышленной компании «Джамко» во главе с ее президентом Ёсихиса Судзуки.
Представители японской компании доложили об основных направлениях работы и выразили интерес к сотрудничеству с Хабаровским краем в области авиастроения. В тоже время они признали, что до настоящего времени у компании не было опыта работы с Россией и требуется время, чтобы определиться, в каких сферах производства это взаимодействие имеет наибольшие перспективы.
Вячеслав Шпорт отметил, что дальневосточные авиастроители обращают все больше внимания на работу с азиатскими странами. Он подчеркнул, что объединение высокого технического потенциала японских авиапромышленных компаний с большим опытом российских производителей может дать хорошие результаты для обеих сторон.
Губернатор также рассказал о перспективах сотрудничества в производстве самолета «Сухой Суперджет-100» и предложил компании «Джамко» участие в программе создания самолетов для малой авиации, этот рынок в России весьма обширен.
Также Вячеслав Шпорт сообщил, что краевые власти заинтересованы в развитии производства современных композиционных материалов и деталей из них на территории региона. Опты компании «Джамко» в этой области мог бы быть полезен.
В заключение Вячеслав Шпорт предложил руководству компании «Джамко» посетить с визитом Хабаровский край и обсудить конкретные направления сотрудничества в авиастроении.

"