Posted 22 ноября 2013,, 07:07

Published 22 ноября 2013,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Прокуратура изучила северные запредельные цены

22 ноября 2013, 07:07
Предприниматели из хабаровской глубинки не могут получить обещанную компенсацию за доставку грузов

Местные чиновники не дали возможности снизить цены в магазинах труднодоступных районов севера Хабаровского края. К такому выводу пришли сотрудники краевой прокуратуры. Они проверили, как соблюдают бюджетное законодательство служащие министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Должностными лицами министерства допускались случаи нарушения сроков направления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уведомления о предоставлении субсидии на возмещение транспортных расходов по доставке продовольственных товаров в северные районы края, а также сроков перечисления из краевого бюджета средств субсидии на расчётные счета хозяйствующих субъектов», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно рассказывало о ситуации с запредельными ценами на продукты питания и предметы первой необходимости в северных районах Хабаровского края. Масло сливочное в 2012 году в магазинах Тугуро-Чумиканского района стоило 266 рублей; куры – 220 за килограмм; хлеб – 87 рублей за буханку; детское питание – 340 рублей за упаковку. Бывший в то время руководителем администрации Тугуро-Чумиканского района Анатолий Милов в интервью нашему агентству рассказал о предложении дотировать завоз самых важных грузов на север.

По этой программе должны были выделяться субсидии на доставку муки и сахара. Правда, по задумке организаторов, предприниматель должен был сперва снизить цены, а в конце года собрать внушительный пакет документов, чтобы передать их в краевой Минсельхоз. Затем бизнесмен должен ждать, когда ему вернут затраты за весь год.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» по телефону секретарь Тугуро-Чумиканского районного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мусатов, большинство торговцев с севера так и не смогли получить обещанную субсидию: "Буквально вчера я говорил с владельцем одного из поселковых магазинов. Он жалуется на невиданную волокиту. Прицепились чиновники к нему за какое-то расхождение в три копейки и отказываются возмещать расходы на перевозку продуктов. Наши бизнесмены уже говорят, зачем нам такая программа? Нам проще, как раньше, все затраты включать в цену товара, чем обивать пороги в Хабаровске».

Представители Тугуро-Чумиканского района подготовили обращение к депутатам законодательной думы Хабаровского края. В нём они предлагают передать полномочия распределения таких субсидий на доставку жизненно важных продуктов с регионального на муниципальный уровень.

Прокуратура Хабаровского края со своей стороны потребовала от чиновников Минсельхоза прекратить волокиту. Прокурор края уже внёс соответствующее представление.

Между тем, как говорят жители северной глубинки, какого-либо снижения цен в этом году они так и не почувствовали. Хлеб в Чумикане по-прежнему продаётся в ценовом диапазоне от 60 до 83 рублей за буханку, бутылка минеральной воды стоит почти 150 рублей. Из-за сильного наводнения на Амуре в этом году заметно подорожали и овощи. Дешевле ста рублей за килограмм в магазинах севера ничего сейчас купить невозможно.

Фото: кадр телекомпании ТВ-центр

Видео: РИА «Восток-Медиа»

"