Posted 22 ноября 2016,, 03:09

Published 22 ноября 2016,, 03:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Экономическая катастрофа может обвалить цены на жильё во Владивостоке

22 ноября 2016, 03:09
Приморская столица снова попала в рейтинг городов с самыми дорогими квартирами в стране

Столица Приморского края попала в топ-10 городов России с самым дорогим жильём. Местные эксперты ничего удивительного в этом не видят, и это несмотря на незначительное снижение цен на недвижимость по сравнению с прошлым годом. Специалисты уверены - чтобы ситуация на рынке изменилась, должна произойти какая-то экономическая катастрофа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники федерального портала «Мир квартир» составили очередной рейтинг российских городов с самыми высокими средними ценами на недвижимость. Специалисты проанализировали показатели ценовых сегментов и оценили стоимость квадратных метров. Как и в прошлом году, лидируют две российские столицы – Санкт-Петербург и Москва. При этом дальневосточные города Хабаровск и Владивосток, напротив, немного сдали позиции.

Столица Приморья расположилась на 5-й строчке со средней ценой 84 796 рублей за квадратный метр. За год он подешевел на 2 %. По данным московских экспертов, средняя стоимость квартиры во Владивостоке составляет 4 119 228 рублей, что на 17 % меньше, чем в 2015 году.


Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился за экспертным комментарием к местным риелторам. Так, по мнению директора агентства недвижимости «Городской риелторский центр» Сергея Косикова, ничего удивительного в ежегодном вхождении Владивостока в рейтинг дорогого жилья нет. Специалист уверен, что резкие изменения в ценах могут быть связаны только с глобальными изменениями в самих городах или стране в целом.

Высокие показатели краевого центра сложились исторически, ещё на стадии формирования рынка. Собеседник агентства объяснил этот процесс большими денежными потоками, проходящими через регион. Развитая торговля рыбой, автомобилями и таможня наложили свои отпечатки на местную недвижимость.

«Все города достаточно ровно развиваются. За год сложно что-то поменять. Места в рейтинге традиционно очень одинаковые. Небольшие колебания, как правило, объясняются введением нового жилья, - отметил Косиков. – Сейчас цены на квартиры во Владивостоке немного упали. Кроме того, на рынок выходят несколько крупных проектов экономкласса. Пока никакого влияния на общую картину они не окажут, но через несколько лет гостинки станут менее востребованы. Для более серьёзных изменений стоимости квадратных метров в Приморье должна произойти как минимум экономическая или демографическая катастрофа».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в прошлом году Владивосток и Хабаровск вышли в лидеры по дороговизне квартир, уступив только Москве и Питеру. Кроме того, летом приморская столица стала третьей в рейтинге российских городов с самыми дорогими новостройками. Параллельно этому рынок недвижимости переживал мёртвый сезон.

"