Posted 22 ноября 2018,, 00:39

Published 22 ноября 2018,, 00:39

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Во Владивостоке переходят на закрытую перевалку угля

22 ноября 2018, 00:39
ОАО «Владморрыбпорт» разработало план мероприятий по поэтапному переходу до 2020 года включительно на технологии закрытой перевалки угля, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как уточнили в компании, министерство транспорта РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Администрация Приморского края заключили с ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» Соглашение «О взаимодействии в рамках выполнения мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения Владивостока, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля». С целью исполнения соглашения был разработан и согласован в ТМУ Росприроднадзора план мероприятий ОАО «Владморрыбпорт».

«На сегодняшний день в порту перегрузка угля осуществляется на причале № 46. На причале по периметру установлен ветропылезащитный экран с металлическим профилем высотой 20-25 метров, общей длиной 401 метр. С морской стороны размещен металлический ветрозащитный экран высотой 5,5 метров. Вокруг складов угля организована обваловка из контейнеров в 3 яруса высотой 7,5 метров. На высоте 12 и 6 метров размещены 3 стационарные системы пылеподавления марок DUZTECH и SAMANGAN. Кроме того, предусмотрены три мобильные системы пылеподавления марок DUZTECH на базе автомобилей КАМАЗ», - рассказал советник генерального директора Дмитрий Лёгкий.

Помимо этого, в порту ведутся работы по монтажу объекта «Устройство навеса горизонтального экрана ветропылезащитного ограждения на причале № 46». При погрузо-разгрузочных работах осуществляется комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, а именно: перевалка угля осуществляется технически исправными грейферами, исключающими просыпи угля; погрузка угля осуществляется с применением пологов; ограничена скорость движения транспортных средств на территории терминала; проводится регулярная очистка (поливка) от пыли складских площадок, дорог на территории склада; осуществляется поливка технических проездов реагентом «Бишофит»; штабеля размещаются, при возможности, таким образом, чтобы их оси были параллельны преобладающему в сезон года направлению ветра; при положительной температуре воздуха работает машина-пылесос; ведутся регулярные зачистки полувагонов, сбор и уборка просыпей угля на причалах и железнодорожных подъездных путях.

«На границе санитарно-защитной зоны ОАО «Владморрыбпорт» ведется мониторинг за состоянием атмосферного воздуха с привлечением специалистов аккредитованной лаборатории. Все определенные Соглашением площадки ОАО «Владморрыбпорт» оборудованы системой видеонаблюдения, по согласованию с ТМУ Росприроднадзора. В контролирующий орган обеспечена передача данных», - продолжил Лёгкий.

"