Posted 21 декабря 2008,, 23:32

Published 21 декабря 2008,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Участие корейских фирм в строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке вполне возможно

21 декабря 2008, 23:32
Но только при определенных условиях

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке закончились двухдневные встречи представителей корейского строительного бизнеса и российских компаний, участвующих в строительстве объектов саммита АТЭС-2012, сообщает пресс-служба Федерального государственного учреждения «Дальневосточная дирекция Росстроя»
Гости осмотрели наиболее крупные строительные площадки: мост через бухту Золотой рог, мост на остров Русский, а так же бухту Аякс острова Русский, где будет размещен Дальневосточный федеральный университет.
Впечатление корейской делегации высказал Ким Ик Пхё, директор компании Lotte construction:
- Для такого масштабного строительства сроки очень сжатые, особенно если учесть, что в Корее зимой на открытом воздухе стараются не строить. Но у наших фирм есть опыт, технологии, которые позволят уложиться в срок!
- У наших стран действительно разный опыт строительства, мы строим и в Заполярье, - поддержал коллегу Александр Воробьев, заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя». – У корейских компаний есть ценный опыт сооружения зачастую уникальных инженерных сооружений, например, моста Инчхон длиной 21 км. Или очень высоких пилонных опор для вантовых мостов. Да и сами ванты, стальные канаты, которые держат мостовой пролет, производятся в Корее. В России их не производят.
Российских проектировщиков, участвовавших во встрече, заинтересовал корейский опыт создания инженерной инфраструктуры – внутренней начинки зданий, то, что принято называть «интеллектуальный» или «умный дом». Такой опыт может понадобиться при проектировании и строительстве гостиниц на Русском для глав государств и официальных делегаций.
- У корейских компаний есть необходимое оборудование, которое нерационально покупать для разового использования, например, при строительстве высоководного моста. Его можно арендовать, - отметил Александр Воробьев, заместитель генерального директора «Дальневосточной дирекции Росстроя».- Но все это не означает, что корейские и российские участники тут же обо всем договорились и «ударили по рукам». Есть официальная процедура участия в тендерах на право проектирования, получения заказов в качестве генподрядчика. Именно это мы постарались максимально подробно объяснить коллегам. Обе стороны получили достаточно новой информации, чтобы теперь принимать решения.

"