Posted 22 декабря 2014,, 01:40

Published 22 декабря 2014,, 01:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Шпорт поручил усилить мониторинг цен на продукты питания и медикаменты

22 декабря 2014, 01:40
По факту необоснованного завышения их стоимости можно сообщить по телефону горячей линии

Вячеслав Шпорт на совещании по ситуации на продовольственном рынке края поручил усилить контроль за ценами на продукты питания и медикаменты, чаще проводить контрольные рейды. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае с момента введения запрета на ввоз отдельных видов продукции из-за рубежа отслеживается уровень цен. Также в регионе создан штаб по мониторингу ситуации на продовольственном рынке и принятию оперативных мер. По информации пресс-службы правительства края, пока фактов необоснованного завышения цен в розничных сетях либо у оптовиков не выявлено. В большинстве случаев рост стоимости продуктов питания находится в пределах инфляции и обоснован. Агентство уже писало, что из-за ажиотажного спроса временно подорожала гречка.

«Мы не должны допустить каких-либо спекуляций с ценами. С таким призывом обратился глава государства в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию России в начале декабря. Нестабильная ситуация на финансовом рынке может подтолкнуть нерадивых продавцов к необоснованному подъёму цен. К такому повороту событий должны быть готовы контролирующие органы и руководители всех уровней власти. Проявить бдительность необходимо и покупателям. У нас в крае создан телефон горячей линии, по которому можно сообщить о подобных случаях. Ситуация на продовольственном рынке края находится под моим личным контролем», — отметил губернатор края.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в регионе есть необходимый запас продовольствия и никакого дефицита быть не должно. О фактах необоснованного завышения цен можно сообщить по телефону горячей линии министерства сельского хозяйства и продовольствия края — 32-74-13.

"