Posted 22 декабря 2015,, 05:09

Published 22 декабря 2015,, 05:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Белогорск помог сахалинцам в развитии животноводства

22 декабря 2015, 05:09
Крупнейший в городском округе фермер поделился секретами разведения герефордов с островными аграриями

Белогорск оказал посильную помощь в развитии мясного животноводства в единственной островной области России. Как сообщает пресс-служба главы второго по численности города Приамурья, делегация сахалинских аграриев посетила с ознакомительным визитом крупнейшее в границах городского округа фермерское хозяйство. Колхоз «Томический» расположен в селе Низинное, которое административно подчинено Белогорску. РИА «Восток-Медиа» в 2011 году писало, что местные сельхозпроизводители сделали ставку на выращивание коров мясных пород — герефордов. Породистую скотину завозили из Автралии, но животные неплохо приспособились к дальневосточному климату. Сейчас поголовье колхозного стада приблизилось к тысяче голов.



«В настоящее время это самый крупный сельхозпроизводитель города, — рассказала специалист отдела анализа, прогнозирования и целевых программ администрации Белогорска Екатерина Пакулова. — Основной вид деятельности — мясное скотоводство, выращивание и реализация высококлассного молодняка. С 2012 года колхоз зарегистрирован в федеральном племенном регистре как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота породы герефорд. В настоящее время в колхозе насчитывается 958 голов крупного рогатого скота. Колхоз является участником госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014-2020 годы». Хозяйству за два последних года из средств федерального и областного бюджетов на развитие выделено более 9 миллионов рублей».

С секретами разведения герефордов сахалинских аграриев познакомил директор хозяйства Фекрет Исмаилов. Гостям он показал кормовую базу, коровники, родильные помещения, загоны для молодняка. Первый замминистра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Михаил Кузьменко оценил высокий уровень белогорского сельхозпредприятия.



«Во-первых, это сама организация технологического производства, это условия для ветеринарной обработки животных. Посмотрели станки новые, посмотрели, как организована кормораздача, как принимается отёл животных, как доращивается и откармливается молодняк, как ведётся племенная работа на предприятии. Это полезный опыт, который пригодится нам на территории Сахалинской области», — отметил представитель островного Минсельхоза.



Агентство уже сообщало о планах сахалинских властей по интенсивному развитию сельского хозяйства. Завозная аграрная продукция на островах получается слишком дорогой для населения. На Сахалине в ближайшей перспективе собираются построить и оборудовать по самым современным стандартам как минимум два животноводческих комплекса. Летом этого года сахалинские сельхозпроизводители посещали хозяйства Белгородской и Воронежской областей, где также ставку сделали на мясных герефордов.

"