Posted 22 декабря 2016,, 12:33

Published 22 декабря 2016,, 12:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Грузоперевозки "Аэрофлота" набрали высоту на Дальнем Востоке

22 декабря 2016, 12:33
Помимо логистики компания поддерживает партнёрские отношения с ДВФУ

На Русском острове во Владивостоке состоялся брифинг, посвящённый проведению выездных торгов крупнейшего российского авиаперевозчика – публичного акционерного общества «Аэрофлот». Советник генерального директора, руководитель инновационного направления авиакомпании Андрей Полозов-Яблонский оценил динамику развития рынка региональных грузоперевозок, сообщает РИА «Восток-Медиа». Также он поделился корпоративными планами на тему партнёрства с Дальневосточным федеральным университетом.

Пилотные выездные электронные торги по блочным грузоперевозкам проводились в столице Приморья в сентябре 2014-го, а в целом подобная практика проводится «Аэрофлотом» совместно со Сбербанком с 2011 года. Перевозки «Аэрофлотом» характеризуются пунктуальностью, констатируют менеджеры компании-перевозчика. А сами торги соответствуют принципам демократичности.

«Торги проходят открыто, их регламент доступен каждому посетителю электронной площадки «Сбербанк АСТ». Мы формируем лоты, публикуем стартовые цены. Участники торгов видят стартовую цену того или иного предложения. Всё это позволяет избежать рисков коррупционной направленности», – пояснил Андрей Полозов-Яблонский. По его словам, при этом потенциальный партнёр не должен иметь задолженностей перед бюджетом или перед компанией «Аэрофлот».

Руководитель инновационного направления «Аэрофлота» отметил, что торговых и грузовых агентов привлекает пунктуальность компании, что создаёт дополнительную потребительскую стоимость.

«Мы вновь проводим выездные электронные торги по блочным грузоперевозкам во Владивостоке, – прокомментировал Андрей Полозов-Яблонский. – В том числе и потому, что проведение торгов по владивостокскому времени расширяет круг участников. Всё-таки дальневосточникам нелегко, когда торги оканчиваются в два часа ночи по местному времени».

Как заметил представитель авиакомпании, 2015 год с сопутствующим кризисом и санкциями напрямую повлиял на грузовые перевозки внутри России. Однако в 2016 году наметилась позитивная тенденция, причём «Аэрофлот» захватил лидерство. К межсезонью 2016/17 акционерное общество стремится выйти на уровень постоянного роста в данном сегменте. Такие надежды связаны с увеличением грузопотока, следующего в западном направлении из Юго-Восточной Азии и Китая, в том числе через Владивосток. На этот фактор повлияли ответные российские санкции и курс отечественной экономики на Восток, прокомментировал конъюнктуру рынка Андрей Полозов-Яблонский.

Другую часть брифинга организаторы посвятили новому витку сотрудничества между «Аэрофлотом» и Дальневосточным федеральным университетом. Авиакомпания давно взаимодействует с ведущим вузом региона, являясь одним из жертвователей в Фонд целевого капитала ДВФУ. К слову, Андрей Полозов-Яблонский является членом попечительского совета этого фонда.

С недавних пор флагман воздушного транспорта заинтересован поддерживать партнёрство с университетом в сфере биомедицины. А именно – финансировать исследовательскую деятельность в разработке биопроцессорных технологий для изготовления бортового питания. Такой рацион полезен пассажирам в ходе длительных перелётов, в особенности для рейсов во Владивосток из западной части России.

Как сообщил Андрей Полозов-Яблонский, «Аэрофлот» уже перевёл определённую сумму инвестиций под данный проект. На первом этапе речь идёт о финансировании научно-исследовательской работы по указанной теме.

Кроме того, руководство ПАО «Аэрофлот» планирует привлечь квалифицированный профессорско-преподавательский состав университета для дистанционного тренинга своего персонала. Авиаторов интересуют возможности языковой подготовки, в особенности по восточному направлению.



"