Posted 22 января 2013,, 23:32

Published 22 января 2013,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Государство поддержит дальневосточных рыбоперерабатчиков материально

22 января 2013, 23:32
Минвостокразвития формирует перечень таких предприятий

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока формирует перечень рыбоперерабатывающих предприятий, которые могут претендовать на государственную поддержку в рамках Государственной программы по развитию Дальнего Востока.
Одно из таких предприятий в Хабаровске посетил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов. Совместно с представителями Росрыболовства он осмотрел производственные мощности артели «Иня», обсудил с руководством предприятия проблемы переработки и доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России и за рубеж.
По словам первого заместителя председателя правления рыболовецкой артели «Иня» Виктора Кривченко, спрос на дальневосточную рыбу высок, однако её стоимость заметно увеличивается из-за несовершенства транспортных схем доставки до конечного потребителя.
«Невозможно отправить напрямую контейнер из Хабаровска в западные регионы страны. Составы на Москву и Санкт-Петербург формируются в районе приморского порта «Находка». Мы впустую возим груз тысячу километров туда и столько же обратно. Такая вот логистика на железной дороге», - пояснил В.Кривченко.
Тем не менее, предприятие планирует дальнейшее расширение сбыта своей продукции, создание крупных морозильных мощностей и увеличение объема вылова водно-биологических ресурсов.
По словам замминистра Дмитрия Шелехова, Минвостокразвития России намерено поддержать дальневосточные рыбодобывающие предприятия, которые вкладывают средства в глубокую переработку своих уловов. Кроме того, совместно с Росрыболовством Министерство поднимет вопрос о пересмотре логистических путей доставки готовой рыбной продукции и предложит экономические рычаги для стимулирования переработки.
«Эти меры могут быть отражены в подпрограмме «Развитие рыбопромышленного комплекса» государственной программы РФ по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Сегодня вопрос увеличения объемов переработки ресурсов поднимается на государственном уровне, есть соответствующее поручение Президента РФ. Необходимо объединить усилия Росрыболовства и Минвостокразвития России по выработке мер государственной поддержки предприятий, стремящихся к выпуску рыбопродукции с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул Дмитрий Шелехов.

"