Posted 23 февраля 2011,, 03:44

Published 23 февраля 2011,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Берегоукрепительные работы на Большом Уссурийском острове начнутся в этом году

23 февраля 2011, 03:44
Об этом сообщил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников

ХАБАРОВСК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - После определения подрядчика Хабаровский край начнет берегоукрепительные работы на Большом Уссурийском острове. Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников перед началом четвертой встречи рабочих групп правительств Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян по вопросам охраны и освоения острова Большой Уссурийский, говорится в сообщении пресс-центра краевого правительства, передает РИА «Восток-Медиа».
В ходе заседания стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества, была продемонстрирована утвержденная губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом концепция развития острова до 2016 года. Стороны обсудили вопрос создания Совместного комитета Хабаровского края и китайской провинции, который займется более тщательной проработкой всех вопросов совместной работы.
«Поскольку проект довольно сложный и будет реализовываться в несколько этапов, возникла необходимость в более регулярном обмене мнениями», - отметил В. Калашников.
Возглавят комитет, первое заседание которого пройдет в Харбине, вице-губернаторы территорий. С российской стороны это – Сергей Щетнев, с китайской – заместитель председателя Комитета по развитию и реформам Народного правительства провинции Хэйлунцзян Пэн Цзелинь.
Говоря о российском участии в освоении острова, В. Калашников сообщил, что после подготовительного этапа, на котором выберут подрядчика, начнется берегоукрепление левого берега протоки Казакевичево на Большом Уссурийском острове. На эти цели из краевого бюджета уже выделено около 22 млн. рублей.
Как отметил В. Калашников, краевые власти изменили и доработали ранее представленный проект. Увеличена полоса берегоукрепления с 70 до почти 500 метров. В короткие сроки разработана проектно-сметная документация, предполагающая дополнительные вложения. В этом вопросе край заручился поддержкой федерального центра, который готов исполнять и финансировать проект.
«Строительство моста на остров с российской стороны также запланировано на этот год. Сформирована и согласована необходимая проектно-сметная документация. На 2011 год выделено 200 млн рублей из федерального и 30 млн из краевого бюджетов», - рассказал В. Калашников.
Строительные работы планируется начать ближе к лету.

"