Posted 23 февраля 2012,, 02:07

Published 23 февраля 2012,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Владивостокская таможня оформила первое судно с применением технологии предварительного информирования

23 февраля 2012, 02:07
Этот опыт будет продолжен

ВЛАДИВОСТОК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По сообщению Андрея Шаповала, исполняющего обязанности начальника таможенного поста Морской порт Владивосток, впервые с применением технологии предварительного информирования было принято предварительное решение о документальном оформлении теплохода «Капитан Афанасьев».

Предварительную информацию направил через портал FILL BILL перевозчик груза ООО «Феско Интегрированный транспорт». На ее основании таможней еще до прибытия было принято решение о документальном оформлении судна с 577 контейнерами, которое направлялось во Владивосток из Пусана.
Решение об эксперименте по применению передовой технологии было принято на встрече во Владивостокской таможне, в которой участвовали представители ООО «Феско Интегрированный транспорт» ООО «Владивостокский контейнерный терминал», где обе стороны подтвердили свою заинтересованность в использовании предварительного декларирования, которое сокращает временные затраты на таможенные операции и экономит затраты на хранение товара на складах временного хранения, увеличивая оборот площадей и судов.
Работа с предварительной информацией, поступающей от перевозчика, проводится на таможенном посту Морской порт Владивосток Владивостокской таможни с начала февраля 2012 года.
Руководство таможни уверено, что в дальнейшем этот опыт будет распространен и на других участников внешнеэкономической деятельности, которые оценят преимущества работы с таможней через портал Fill-Bill. Fill-Bill представляет собой on-line систему, предназначенную для осуществления информационного взаимодействия участников ВЭД, автоматизации их деятельности по подготовке документов на отправляемые в Российскую Федерацию товары и передаче предварительной информации о товарах и транспортных средствах в таможенные органы Федеральной таможенной службы России.
Для этого представители таможни провели серию встреч с участниками внешнеэкономической деятельности, на которых подробно рассказали о преимуществах предварительного информирования таможенного органа при прибытии товаров морским транспортом и связанного с этим сокращении времени нахождения морского судна в порту, отметила пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева.

"