Posted 23 марта 2010,, 05:54

Published 23 марта 2010,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Хлеб "Подольский" во Владивостоке подорожает

23 марта 2010, 05:54
Однако в 21 торговой точке краевого центра его стоимость останется без изменений

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - «Владхлеб» индексирует стоимость хлеба «Подольский» на 40 копеек с 25 марта 2010 года. Необходимость индексации вызвана ростом затрат на производство продукта. Однако в сети социальной торговли Владивостока цены на "Подольский" остаются без изменений.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Владхлеб», с 25 марта отпускная цена на хлеб «Подольский» составит 18,0 руб. В процентном соотношении стоимость увеличится на 2,25%, что более чем в 5 раз ниже общего индекса потребительских цен в 2009 году (+11,7%). В последний раз отпускная стоимость «Подольского» менялась на 80 копеек полтора года назад - в сентябре 2008 г.

За это время стоимость мазута, на которых работают печи-агрегаты, увеличилась на 17%. Стоимость электроэнергии за период с сентября 2008 г. выросла на 24%. Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения стоимости муки, которая занимает около 30% в себестоимости хлеба, фактически ее стоимость на Дальнем Востоке была компенсирована ростом железнодорожного тарифа в 2009 году на 9%. Кроме того, себестоимость "Подольского" увеличилась за счет существенных вложений в модернизацию оборудования, на котором выпекается хлеб. В прошлом году на предприятии произведена полная замена одной из технологических линий выпечки "Подольского", выполнена реконструкция системы энерогоснабжения производства, заменено другое оборудование на общую сумму свыше 33 млн руб.

ОАО «Владхлеб» проинформировало о предстоящей индексации Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, которое провело проверку калькуляции затрат на производство продукта.

Как сообщил коммерческий директор ОАО «Владхлеб» Валерий Синюхин, первоначально планировалось повысить отпускную стоимость «Подольского» на 80 копеек, однако благодаря предложенным администрацией Приморского края компенсационным мерам удалось снизить размер индексации в 2 раза. Кроме того, в соответствии с договоренностью между ОАО «Владхлеб» и администрацией Владивостока, компания продолжит участие в социальной программе «Город для людей»: в 21 торговой точке краевого центра стоимость «Подольского» останется без изменений.

Прежними останутся и цены на хлеб, поставляемый в рамках существующих государственных и муниципальных контрактов учреждениям социальной сферы города и края. Кроме того, компания будет по-прежнему участвовать в общегородских ярмарках продуктов питания по сниженным ценам, - сообщил коммерческий директор компании Валерий Синюхин.

"