Posted 23 марта 2016,, 09:22

Published 23 марта 2016,, 09:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Фермеры Хабаровского края получат субсидию по страхованию имущества

23 марта 2016, 09:22
Выплаты из бюджета края составят 50 % от премии по договору сельскохозяйственного страхования

Аграрии Хабаровского края могут обратиться за государственной поддержкой по договору страхования своих земельных участков. Об этом рассказала начальник главного юридического управления губернатора и правительства края Ирина Шашкова.

Сельскохозяйственное страхование становится востребованным у собственников фермерских хозяйств в регионе. Жители края оформляют страховые договоры по риску утраты урожая сельскохозяйственных культур, гибели многолетних насаждений и животных на случай наводнения, затопления и воздействия воды или льда на имущество. Теперь страхование для фермеров будет осуществляться с поддержкой из краевого бюджета. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Хабаровский край получил специально для такого субсидирования 12 с половиной миллионов рублей из федерального бюджета. Пополнение бюджета региона утвердило правительство России в рамках профильной государственной программы по развитию отраслей сельского хозяйства.

«В Хабаровском крае сельскохозяйственным производителям предоставляются субсидии из краевого бюджета в размере 50 % страховой премии по договору сельскохозяйственного страхования. Для получения субсидии фермеры до 1 ноября текущего года обращаются в министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края с соответствующим заявлением и документами», — сообщила начальник главного юридического управления губернатора и правительства края Ирина Шашкова.

Полный список документов, необходимых для подачи заявления на субсидию, можно узнать на официальном сайте нормативных правовых актов Хабаровского края. Информация о страховых компаниях, которые оформляют договоры сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, опубликована на сайте организации «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков».

Согласно распоряжению правительства России, бюджет Хабаровского края в 2016 году пополнится на 19,9 миллиона рублей. Эти деньги направят на поддержку фермеров по договорам страхования сельского хозяйства. Более крупную субсидию получит только один представитель Дальнего Востока — для Приморского края она составит более 300 миллионов рублей. Меньше всех в федеральном округе достанется Сахалинской области — 876 тысяч рублей, и Еврейской автономии — 56,5 тысячи рублей.

"