Posted 23 марта 2016,, 06:19

Published 23 марта 2016,, 06:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровский край получит деньги на переселение соотечественников

23 марта 2016, 06:19
Федеральный центр пополнит бюджет региона тремя миллионами рублей

Правительство России приняло решение о поддержке бюджета Хабаровского края тремя миллионами рублей. Регион попал в перечень субъектов Федерации, которые получат субсидии в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников, проживающих за рубежом.

«Принятое решение позволит создать условия для приёма соотечественников и увеличить трудовой потенциал субъектов Федерации», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Всего в списке 59 регионов, шесть из них — дальневосточные. Общая сумма субсидий составляет 200 миллионов рублей. Больше всего средств в пределах федерального округа достанется Приморскому краю, бюджет которого увеличится почти на пять миллионов рублей. В казну Приамурья власти страны направят 1,2 миллиона. Также в перечне упоминаются Камчатский край, Сахалинская и Еврейская автономная области, суммы субсидий для которых не превышают 700 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что за восемь лет действия программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Хабаровский край переехали около 6,5 тысячи человек. Губернатор региона Вячеслав Шпорт отмечал, что, несмотря на эффективность этих мер, среди переселенцев не хватает высококлассных специалистов, в которых нуждается экономика края.

"