Posted 23 марта 2016,, 08:41

Published 23 марта 2016,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Особую экономическую зону на Русском закроют из-за невостребованности

23 марта 2016, 08:41
За 6 лет своего существования она не привлекла ни одного инвестора

Туристско-рекреационная экономическая зона на острове Русском прекращает своё существование, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт Минэкономразвития.

На портале Минэкономразвития опубликовано постановление, в котором говорится о планах закрыть туристско-рекреационную особую экономическую зону на острове Русском.

Согласно статье закона об особых экономических зонах, ОЭЗ досрочно прекращает существование, если в течение трёх лет с даты создания зоны не заключено ни одного соглашения об осуществлении промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско-рекреационной деятельности.

Туристско-рекреационная зона на Русском была создана постановлением правительства от 31 марта 2010 года. Ещё в 2014 году поступали предложения от Минэкономразвития о досрочном прекращении её существования. Было указано, что частные инвесторы не проявили интереса к реализации проектов на территории острова, также не было зарегистрировано ни одного резидента.

Возможно, зона продолжит своё развитие с использованием механизмов частно-государственного партнёрства. Также вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что эта ОЭЗ может быть перепрофилирована в территорию опережающего развития.

В данный момент проект постановления проходит процедуры общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

"