Posted 23 марта 2018,, 14:12

Published 23 марта 2018,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Forbes назвал самые надежные банки России

23 марта 2018, 14:12
Финансово-экономический журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг надежности российских банков, где в тройке лидеров разместились дочерние компании иностранных финансовых организаций.

Как сообщает телеканал «360», Forbes провел сравнительный анализ банков, действующих на территории России, и отметил самые надежные. Всего в рейтинг вошли 100 банков, которые эксперты разделили на пять групп. В группу с максимально высокой степенью надежности попали 13 банков, пять из которых — государственные. В этом же списке оказалось несколько дочерних компаний иностранных организаций.

Самым безопасным, по мнению журнала, является банк, входящий во французский конгломерат Societe Generale Росбанк. По оценке экспертов, активы банка превышают 957 миллиардов рублей. На втором месте расположился Юникредит банк, который принадлежит итальянскому финансовому альянсу UniCredit. Суммарная величина активов организации составляет более одного триллиона рублей. На третьем месте расположился Райффайзенбанк, который входит в одноименную финансовую австрийскую группу. Его средства журнал оценивает почти в 880 миллиардов рублей.

В прошлом году на первом месте располагался Сбербанк, который сейчас опустился на четвертую строчку списка. Улучшить позиции финансовой организации не смогли даже внушительные активы, которые составляют почти 24 триллиона рублей. Замыкает пятерку надежных банков российское подразделение американского Citibank с активами более 471 миллиарда рублей.

В ТОП-10 вошла скандинавская финансовая группа Nordea, банк с господдержкой ВТБ и Bank of China. На девятой строчке расположился итальянский банк Интеза, а замыкает первую десятку российский Газпромбанк.

Директор банковского института ВШЭ Василий Солодков объяснил, что банки с иностранным капиталом по традиции считаются более надежными, так как имеют более жесткий контроль за инвестиционными и кредитными портфелями. При этом банки с государственным участием намного меньше рискуют обанкротиться и лишиться лицензии.

Эксперты Forbes отметили, что ранжировали банки на основе данных международных рейтинговых агентств Fitch, RAEX, Moody’s, S&P и АКРА. На первом этапе экономисты отсеивали все организации, чьи активы не превышают 10 миллиардов рублей, а доля вкладов физических лиц в инвестиционном портфеле составляет менее 3%. Оставшиеся банки Forbes ранжировал исходя из критериев достаточности капитала, норматива ликвидности и рентабельности капитала.

В прошлом году жители России положили на депозиты в различные банки почти два триллиона рублей, что на 7% превышает показатели за 2016 год. Чаще всего россияне делают вклады на сумму от одного до полутора миллиона рублей

Абсолютным лидером по объему вкладов населения является Сбербанк, у которого на счетах хранятся депозиты на сумму свыше 11,5 триллиона рублей. Также россияне предпочитают нести деньги в ВТБ, Газпромбанк и Альфа-банк.

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев предупредил, что к подобным рейтингам не стоит относиться слишком серьезно. По его словам, лидерство банка в списке совершенно не гарантирует его стопроцентную надежность. Для того чтобы не положить деньги в банк, который потом неожиданно лишится лицензии, необходимо ориентироваться не только на рейтинги, но и смотреть на акционеров и ежегодную отчетность организации.

"