Posted 23 апреля 2018,, 06:15

Published 23 апреля 2018,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

В Приморье добиваются моратория на вырубку липы

23 апреля 2018, 06:15
Полного запрета на заготовку всех видов липы на Дальнем востоке добиваются приморские пасечники. В этом вопросе их поддержали природоохранные организации, главы дальневосточных регионов и представители науки. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

После того, как в 2007 вступил в силу новый Лесной кодекс России, три вида липы, произрастающие на Дальнем Востоке (амурская, маньчжурская и Такэ), оказались объектами промышленных рубок. Ранее на эти виды режим промышленных рубок не распространялся, поскольку липа является наиболее ценным медоносом Дальнего Востока.

По словам председателя Союза Пчеловодов Приморского края Рамиля Еникеева, регион входит в число лидеров в России по производству мёда. При этом основным и наиболее ценным медоносом является именно липа.

«Только пчеловодов в Приморье примерно 6-6,5 тысяч. Что же касается рабочих мест, которые существуют за счет добычи и переработки липы в лесопромышленном комплексе, то это количество оценивается всего в 500-550. Кроме того, если доходы от производства мёда более-менее равномерно распределяются между всеми участниками рынка, то в лесной промышленности существует достаточно узкий круг бенефициаров, получающих основную прибыль», - сообщил Еникеев, говоря о социально-экономическом аспекте ситуации.

Он уточнил, что липа в структуре лесосодобычи занимает 3-5 процентов, а поступления в бюджет от неё составляют около 6 миллионов рублей в год. Таким образом, по его мнению, в случае моратория на вырубку липы лесная промышленность региона существенно не пострадает.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», позицию пчеловодов еще в 2016 году поддержали дальневосточные губернаторы. Главы нескольких регионов ДФО - Приморья, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономии считают необходимым запретить вырубку нескольких видов липы, включив в соответствующий список Рослесхоза. Предложение, подписанное главами регионов, поступило в Минприроды. Позднее эту позицию поддержал Минсельхоз. А вот Минвостокразвития пчеловодам переубедить пока не удалось – это ведомство в целом разделяет позицию лесопромышленников.

Последние просматривают в муссировании этого вопроса интересы заграничных конкурентов, которые не заинтересованы в участии российской продукции на рынках стран АТР. Изделия из липы, а также сама древесина поставляются в страны Юго-Восточной Азии. Например, как рассказал председатель совета «Центр лесной сертификации», кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Захаренков, на юг Китая ежегодно ввозится около 20 тысяч кубометров липового шпона, который составляет основу для мебельного производства. Наиболее крупными игроками этого рынка являются компании Северной Америки. Естественно, что уступать кому-либо свои доходы они не хотят.

Но, пожалуй, главным аргументом сторонникам моратория на вырубку липы является тот факт, что объёмы экспорта липы превышают объемы разрешённой заготовки.

«Беспрецедентные данные по вырубке и экспорту липы, которые мы получили, требуют принятия срочных мер. Установленный переруб по липе в 4,35 раза свидетельствует об отсутствии контроля лесопользования и оборота древесины в регионе», - рассказал, директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов. - «При этом мы не знаем, какая же именно липа страдает от перерубов больше всего, потому что общий прирост липы считается по всем трем видам. И не исключено, что в таких условиях одну из трех дальневосточных лип мы уже практически потеряли».

В связи с этим природоохранная общественность и приморские пчеловоды выступил с требованием введения немедленного моратория на рубку дальневосточных лип до проведения всесторонней комплексной оценки характера эксплуатации лесов по данным породам, а также выработки выполнимых и взвешенных мер для прекращения уничтожения липы.

«С нами согласна и лесная наука. И, самое главное, нас, пчеловодов края, поддерживает в этом вопросе врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, член Совета Федерации Светлана Горячева» - напомнил Рамиль Енгикеев.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает возможным введение запрета на вырубку липы на Дальнем Востоке. По его мнению, лесозаготовители смогут найти себе другие деревья.

«Мы найдём компромисс и с лесозаготовителями, и с пчеловодами, я в этом уверен. Мы найдём такое решение, что и пчёлам хватит цветов, и липу мы перестанем заготавливать, плавно перейдя на другие породы», — сказал глава региона.

А пока запрет на вырубку леса не введён, по словам очевидцев, лесорубы пытаются заготовить как можно больше этой древесины.

«Ситуация с липой сейчас очень напоминает аналогичную ситуацию с кедром. Перед тем, как была запрещена его промышленная рубка в 2010 году, лесопромышленники поняли, что всё к этому идёт, и рубили кедр «как перепуганные» - напомнил Пётр Осипов.

"