Posted 22 мая 2008,, 22:47

Published 22 мая 2008,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Быть или не быть лицензированию в строительной отрасли

22 мая 2008, 22:47
Строительные, проектные и изыскательские организации, другие заинтересованные лица Приморья приглашаются на Интернет-форум

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Начиная с 2005 года, законодатели уже трижды предпринимали попытки заменить государственное регулирование строительства – лицензирование на другие формы регулирования строительной и проектной деятельности.
Как отметили в Приморском филиале Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19 июля 2007 г. N 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» по вопросам лицензирования строительной деятельности», лицензирование строительной деятельности должно быть прекращено с 01 июля 2008года.
По мнению законодателей, лицензирование должно быть заменено на саморегулирование, причем мнение самих строителей прямо противоположно. С принятием Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» споры между законодателями и профессиональным строительным сообществом разгораются с новой силой.
Так отменять или не отменять лицензирование? С различными мнениями по этому вопросу можно ознакомиться в период проведения Интернет-форума по вопросу лицензирования строительной деятельности.
На сайте stroy.vl.ru в рубрике статьи: «Лицензирование - государственное регулирование строительства, тенденции к изменению законодательства» будут представлены материалы, посвященные освещению вопроса по планируемому законодателями переходу строительной отрасли на новые методы регулирования, в том числе созданию саморегулируемых организаций.
Участникам форума предлагается ознакомиться с мнениями профессионального строительного сообщества Приморского края по данному вопросу. Также, вызовут интерес представленные на сайте официальные документы законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросу регулирования строительной отрасли.
К участию приглашаются строительные, проектные и изыскательские организации, государственные и муниципальные органы, другие заинтересованные лица. Кроме того, участникам форума предлагается высказать собственное мнение по вопросу регулирования строительной деятельности.
Форум организован Приморским филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» при поддержке департамента градостроительства Администрации Приморского края. Интернет-форум будет проходить с 22 мая по 22 июня 2008 года на сайте stroy.vl.ru

"