Posted 23 мая 2012,, 04:26

Published 23 мая 2012,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Вячеслав Шпорт провел заседание консультативного совета по иностранным инвестициям

23 мая 2012, 04:26
В заседании приняли участие бизнесмены из Европы и стран АТР

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание консультативного совета по иностранным инвестициям.
В заседании совета приняли участие бизнесмены из Европы и стран АТР.
Участники заседания отметили, что за три последних года реальные инвестиции увеличились в 1,7 раза (в 2011 году превысили 176 млрд. рублей). Иностранные инвестиции за этот же период превысили 800 млн. долларов. В 2010-2011 гг. Хабаровский край вошел в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по динамике снижения инвестиционного риска – регион поднялся на 24 пункта по сравнению с предыдущим периодом.
В регионе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Среди них - инновационный кластер на базе авиа- и судостроения; формирование газохимического комплекса с участием компаний «Когаз», «Сумитомо Корпорэйшн», ЗАО «Национальная химическая группа»; портовая особая экономическая зона «Советская Гавань»; развитие острова Большой Уссурийский; формирование авиационного хаба на базе аэропорта Хабаровска с участием корейской компании «Инчеон».
В то же время Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в регионе необходимо продолжать работу над улучшением инвестиционного климата.
«Правительство края в настоящее время разрабатывает дополнительные меры по привлечению инвестиций. В первую очередь – это стандарт инвестиционной деятельности, а также разработка специальных «дорожных карт», своего рода плана действий властей и инвесторов», - отметил губернатор.
Как пояснил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, реализация «дорожных карт» направлена на конкретный результат в той или иной области работы с инвесторами.
«Прежде всего это касается решения проблем бизнеса по доступу к энергетической инфраструктуре, здесь много дискриминационных условий. Второе направление – это получение земли под предприятия и оперативное согласование строительства со всеми сетевыми организациями. Третье – это поддержка экспортеров, в первую очередь малых средних компаний. Особое значение эта тема приобретает в связи с вступлением России в ВТО», - отметил Виктор Калашников.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства края, кроме того, планируется создание площадок -промышленных парков, технополисов - под инвестиционные предприятия со всей необходимой инфраструктурой. Все это предусмотрено стандартами инвестиционной деятельности, которые разработаны в регионе.

Фото Алексея Святенького
лз

"