Posted 23 мая 2013,, 05:33

Published 23 мая 2013,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Станет ли Россия для японского бизнеса привлекательным партнером

23 мая 2013, 05:33
Наши дальневосточные соседи планируют совместить экспорт и строительство производства в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Для осторожных японских фирм-производителей большие риски неприемлемы. Между тем, процент по длинным кредитам в России составляет 15-17 годовых, когда в Японии – 3-4%. В такой ситуации необходимо реализовывать сверхрентабельные проекты, но их мало. Кроме того, предприниматели Страны восходящего солнца находятся в постоянном диалоге государством. Они привыкли вести бизнес «в открытую», для них любые административные барьеры – повод инвестировать в другую страну.

«Японцы стараются досконально изучить всевозможные риски. Именно поэтому они долгое время были ориентированы только в сторону китайского рынка. Приоритеты изменяются, и сегодня японские бизнесмены нацелены на Вьетнам и Бирму. Скорее всего, следующим ориентиром будет Россия», – полагает представитель «Клуба Лидеров» от Приморского края на переговорах с Японской ассоциацией по торговле с новыми независимыми государствами (РОТОБО) Тамара Дюжая.

Как отметили представители японского бизнес-сообщества, в Приморье практически невозможно найти компанию, которой можно было просто продать технологию, чтобы та самостоятельно наладила производство. Для японских предпринимателей проще найти партнера и самостоятельно обучить его всем этапам процесса. Поэтому японцы создают дочерние компании, которые организуют производство на территории России. В сфере интересов наших соседей-инвесторов – прежде всего энергетика, а также сельское хозяйство, здравоохранение, автопром.

"