Posted 23 мая 2014,, 05:23

Published 23 мая 2014,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Аквакультуристы Приморья ждут простой и понятной господдержки

23 мая 2014, 05:23
До сих пор профильные предприятия обременены тяжёлыми условиями

Новый руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал в интервью газете «Коммерсант» о государственной поддержке предпринимательства в области аквакультуры. Как отмечает глава ведомства, разрабатываются правила субсидирования процентных ставок на затраты по строительству объектов, где выращиваются гидробионты. В то же время работники отрасли из Приморского края сообщили РИА «Восток-Медиа»: существующий опыт государственной поддержки инвестпроектов не назовёшь успешным.

«Предприятия, занимающиеся товарным рыбоводством, смогут рассчитывать на то, что государство будет им субсидировать проценты по инвестиционным кредитам в размере 2/3 ставки, – говорит Шестаков, – По предварительным расчётам, ежегодная потребность в субсидиях оценивается в пределах 230-250 миллионов рублей, при этом эффект от принятия таких мер может быть существенным. Сейчас доля аквакультуры в России составляет чуть более 3 % от общего объёма вылова водных биоресурсов, тогда как в мире – 42 %. Потенциал аквакультуры очень высок, и сейчас её развитие – это один из приоритетов».

Шестаков отметил, что «сейчас осуществляется поддержка племенной работы, выделяются субсидии на проведение противоэпизоотических мероприятий».

В Приморье есть опыт реализации инвестиционного проекта – строительство мини-завода по выращиванию молоди трепанга в Ольгинском районе. Генеральный директор ООО «Биобанк» Александр Колесников отмечает, что «субсидирование процентной ставки на две трети в то время, как банк предоставляет кредит под 19 процентов, не слишком помогает. Завод мы построили, но в 2012 году выплаты субсидий из бюджета прекратились. Сейчас по одному из обязательств перед банком мы полностью расплачиваемся сами. Я отмечу, что в Приморье довольно холодно, трепанг растёт до товарного вида примерно 5 лет, инвестиции окупаются не скоро. Нужны «длинные кредиты».

Сейчас руководитель «Биобанка» надеется получить субсидию за высадку малька трепанга на арендованной предприятием акватории, в прошлом году завод получил такую поддержку на 3 миллиона рублей. Такую помощь предприятиям марикультуры оказывают по госпрограмме развития рыбной отрасли.

Исполнительный директор Дальневосточной ассоциации аквакультуры Александр Платонов говорит, что «условия, под которые предоставляется субсидия, должны быть понятными и простыми. Сейчас никто ими пользоваться не хочет, слишком тяжёлые и запутанные требования к предприятиям. Существуют так называемые целевые индикаторы: зарплата работников, налоговые отчисления, рост выпуска продукции. Предполагается, что на каждый вложенный бюджетный рубль государство должно получить отдачу. Но как может зарплата быть выше средней по краю, если аквакультуристы работают по нескольку месяцев в году? Такова специфика деятельности. Мы бы хотели, чтобы субсидии на высадку молоди осуществлялись при предоставлении всего двух документов: счета-фактуры на её покупку и акта высадки».

Фото: sakhds.com

"