Posted 22 мая 2014,, 22:52

Published 22 мая 2014,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Китай построит ВОЛС Сахалин – Магадан - Камчатка

22 мая 2014, 22:52
Новая линия пройдёт по дну Охотского моря

Строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин – Магадан – Камчатка будет вести китайская фирма «Техкомпания Хуавэй». Как сообщает пресс-служба сахалинского филиала компании «Ростелеком», она получает право заключения договора на поставку оборудования и материалов, а также выполнения работ и оказания услуг.

Стоимость работ и услуг по созданию ПВОЛС составит около 3 миллиардов рублей (с НДС). В этом году планируется приступить к подготовительным работам. Через год объект будет технически готов, а на июнь 2016 г. планируется его сдача в эксплуатацию.

По проекту, предстоит строительство линии общей протяжённостью около 1855 километров и ёмкостью кабельной системы 4 оптических волокна, а также выполнение всего необходимого перечня работ по подводной и наземной части. Максимальная пропускная способность ПВОЛС составит 8 Тбит/с. Она пройдёт по дну Охотского моря: это позволит в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом, который проходит по незаселённой территории в зоне вечной мерзлоты.

«Реализация проекта позволит создать высоконадёжную линию связи для сейсмоопасного региона со сложными климатическими условиями, которая позволит предоставлять современные качественные телекоммуникационные услуги жителям Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей, которые невозможно обеспечить с помощью спутниковой связи», - отметил глава компании Сергей Калугин.

Фото: magtrk.ru

"