Posted 23 июня 2008,, 00:49

Published 23 июня 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

На ООО «Русский вольфрам» голодовка прекращена

23 июня 2008, 00:49
Полпред Президента РФ Олег Сафонов убежден, что нельзя допускать нарастания задолженности по заработной плате

ХАБАРОВСК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Руководителям дальневосточных регионов нельзя допускать нарастания задолженности по выплатам заработной платы перед населением – об этом, как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба полпреда, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Олег Сафонов заявил на утреннем совещании аппарата, комментируя ситуацию вокруг ООО «Русский Вольфрам».

«О каком качестве жизни и росте благосостояния мы можем говорить, если предприятия элементарно не выплачивают заработную плату. Споры собственников, судебные тяжбы не должны влиять на коллектив, который, в конечном счете, и приносит доход организации», - сказал полномочный представитель Президента РФ, добавив, что руководству регионов необходимо оптимизировать работу по сокращению задолженностей работникам, в том числе бюджетной сферы и оперативно реагировать на ситуации, подобные «Русскому Вольфраму»

Сафонов рассказал, что, получив информацию о голодовке он немедленно дал указание главному федеральному инспектору в Приморье Сергею Лелюхину разобраться в ситуации. «На сегодняшний день, голодовка прекращена, заработная плата выплачивается, организация возобновила работу», - сообщил полпред.

Сафонов подчеркнул, что по состоянию на 1 июня 2008 года суммарная задолженность по заработной плате в целом по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа составила 341,7 млн. рублей.

По сравнению с началом года отмечается рост задолженности по заработной плате в Республике Саха (Якутия) в 7 раз, Еврейской автономной области почти в 4,4 раза, Хабаровском крае в 1,2 раза, Сахалинской области в 1,1 раза. Главной причиной несвоевременной выплаты заработной платы по-прежнему остается отсутствие собственных средств у предприятий и организаций.

Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней на 1 июня 2008 года составила 4,1 млн. рублей млн. рублей и уменьшилась по сравнению с началом года на 5,4 млн. рублей.

Численность работников, перед которыми организации субъектов Российской Федерации округа имеют просроченную задолженность, увеличилась по сравнению с началом года на 274 человека и на 1 июня 2008 года составила 18 тыс.497 человек. Суммарный долг по заработной плате в расчете на одного работника составил 18,5 тыс. рублей.





"