Posted 22 июня 2008,, 22:57

Published 22 июня 2008,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Ситуацию с долгами ОАО «Коммунальная энергетика» обсуждают на федеральном уровне

22 июня 2008, 22:57
Речь идет о ситуации, сложившейся в южной части Приморья в связи с неплатежами оптового перепродавца электроэнергии

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялась встреча директора Дальэнергосбыта Вадима Мироненко с руководителем Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков электроэнергии Василием Киселевым и представителями Федеральной службы по тарифам РФ.
В ходе нее обсуждалась кризисная ситуация, сложившаяся в южной части Приморья в связи с неплатежами оптового перепродавца электроэнергии ОАО «Коммунальная энергетика» и теми негативными последствиями, к которым они приводят. В связи с этим были намечены совместные действия по лишению перепродавца статуса гарантирующего поставщика в зоне его деятельности.
Напомним, ОАО «Коммунальная энергетика», покупая электроэнергию у Дальэнергосбыта, перепродает ее потребителям Шкотовского района, ЗАТО Большой Камени и Фокино. При этом хронически не выполняет обязательства по полной и своевременной оплате потребленной электроэнергии. На сегодняшний день задолженность перепродавца перед поставщиком электроэнергии Дальэнергосбытом достигла критических размеров – более 100 миллионов рублей.
Такая позиция перепродавца вынуждает энергетиков идти на крайние меры – ограничивать поставки электроэнергии на объекты ОАО «Коммунальная энергетика», поскольку долгий переговорный процесс с его руководством не приносит положительных результатов. При этом анализ уровня ограничений и величины нагрузок на фидерах ОАО «Коммунальная энергетика» показывает, что перепродавец может перераспределить нагрузки во время ограничений и избежать массовых отключений.
Напомним, в мае из-за бездействия перепродавца-неплательщика без электроэнергии оставались сотни жителей и социальные учреждения в Шкотовском районе, перебои возникали и в ЗАТО Большой Камень.
Дальэнергосбыт не намерен мириться с таким положением дел и уже предпринял ряд шагов. В частности, по предоставленным энергетиками материалам Прокуратура Большого Камня возбудила уголовное дело в отношении руководства ОАО «Коммунальная энергетика» по статье 201 Уголовного Кодекса РФ «злоупотребление полномочиями». В настоящий момент по данному факту ведется следствие.
Кроме того, в настоящий момент Дальэнергосбыт имеет исполнительный лист в отношении ОАО «Коммунальная энергетика» на сумму 35 миллионов рублей, выданный по решению суда. Если в течение месяца с момента предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов должник не погасит задолженность, то энергокомпания вправе подать заявление о признании перепродавца банкротом.
Подчеркнем, свою крайнюю озабоченность ситуацией демонстрируют и главы муниципальных образований - ЗАТО Большой Камень и Шкотовского района. Они также обратились в Федеральную службу по тарифам РФ, Департамент по тарифам администрации Приморского края, Дальэнергосбыт с предложением о рассмотрении вопроса лишения ОАО «Коммунальная энергетика» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на их территориях и передаче функций сбыта непосредственному поставщику электроэнергии – Дальэнергосбыту, сообщает
пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".

"