Posted 23 июня 2009,, 02:16

Published 23 июня 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Александр Гофман: На строительстве моста во Владивостоке применяются уникальные для России технологии (фоторепортаж)

23 июня 2009, 02:16
ТМК начала бетонирование ростверка девятой опоры моста через бухту Золотой Рог
ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Тихоокеанская мостостроительная компания применяет на строительстве моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке уникальные технологии.

Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал заместитель генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании.



«На объекте, расположенном на мысе Чуркина, идет бетонирование ростверка девятой опоры моста через бухту Золотой Рог. Отсюда пойдет два пилона к южному берегу. Специфика этой опоры в том, что она коренная. Опоры номер 8 и 9 служат фундаментами пилонов – столбов, которые поднимутся на 226 метров и между ними будет смонтирован основной пролет длиной 737 метров от одной до другой опоры», - сказал Александр Гофман.



Как сообщил заместитель генерального директора, при строительстве девятой опоры применены уникальные для России технологии.



«Мы внедряем на этом объекте передовые технологии. Здесь мы применили первый раз самоуплотняющийся бетон, который укладывается без вибрирования. С таким мы еще не работали, но и в России мало кто с ним встречался. При таком методе бетонирования применяются новые, более современные бетонные смеси, добавки. Пока для нас это несколько необычно, но после этой опоры уже новизна пропадет, мы сможем уже использовать накопленный опыт на других объектах»№, - сказал руководитель.



По словам заместителя генерального директора, для строительства опоры уже использовано десять тысяч четыреста кубометров бетона.



«В день мы укладываем около двух тысяч кубов, возим бетон с четырех заводов. Они установлены специально для строительства моста, у них производительность 30 и 60 кубов в час. Это уникальная операция, потому что по регламенту на бетонирование отведено пять суток, чтобы бетон не нагрелся в ядре. В среду мы должны закончить бетонирование опоры. Дело в том, что пока идет укладка бетон не должен нагреться в ядре, то есть весь объем бетона должен представлять из себя монолит, который будет остывать в течение года. На два месяца мы «укутаем» площадку, ода будет напоминать своеобразный термос. А через два месяца можно будет продолжать работы по строительству пилона», - сказал мостостроитель.



По словам руководителя, у строителей не возникло в ходе работы серьезных технических проблем.



«Самая большая сложность - это снос домов, здесь дело движется не так быстро, как бы хотелось. Проблемой является также отсутствие проектной документации. Поскольку окончательный проект еще не готов, приходится работать « с листа», - добавил Александр Гофман.
























"