Posted 23 июня 2009,, 04:52

Published 23 июня 2009,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке стал испытательным полигоном (фоторепортаж, видео)

23 июня 2009, 04:52
Более десяти тысяч кубометров бетона, залитых под одну из опор моста, должны впервые в России стать монолитной конструкцией
ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – При строительстве моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке впервые в России применяется уникальная технология изготовления бетонных конструкций. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил заместитель генерального директора ОАО «Дальмостострой» Владимир Аринин.







«Во Владивостоке при строительстве фундамента основного пилона № 9 объем бетонируемой конструкции составляет 10400 кубометров. В него уже установлено тысяча тонн арматуры. Мы проводим бетонирование непрерывно в течение шести суток. Первоначально было предусмотрено произвести работы за пять суток, но прохладная погода во Владивостоке позволила увеличить этот срок. Сейчас мы пошли на четвертые сутки непрерывного бетонирования, перешли на вторую половину объема. Ориентировочно в ночь с четверга на пятницу будем заканчивать бетонирование этой конструкции, но, возможно, сумеем еще сократить сроки», - сказал Владимир Аринин.







По словам мостостроителя, в дальнейшем конструкция будет выстаиваться в течение двух месяцев.







«За ней будут ухаживать, следить за набором прочности и спадом температуры. После этого мы снимем опалубку, снимем укрытие и начнется возведение пилона высотой 226 метров. К строительству фундамента опоры будущего моста подключено 4 бетонных завода, на бетонировании задействовано до 150 человек, которые занимаются приготовлением, доставкой и укладкой бетона», - сказал заместитель генерального директора ОАО «Дальмостострой».







Как пояснил Владимир Аринин, специфика данного объекта заключается в том, что таким большим объемом ни одна конструкция в России не заливалась.







«Аналогов по бетонированию нет, такие объемы обычно делятся на 3 - 4 захватки. Здесь же идет непрерывное бетонирование, это первый раз в России такой объем идет без рабочих швов. Разработчики регламента, проектировщики заложили применение в конструкции литых смесей с добавками, с нитронаполнителями. Это новшество в мостостроении. В сутки закладывается порядка 1800 кубов, это 230 - 240 машин. Работа на этом объекте чем-то напоминает военную операцию: все должно быть рассчитано до мелочей. Сейчас на площадке нет суеты, все заранее продумано, это заслуга наших инженеров. Перед этим мы на более мелких конструкциях, по 80 - 100 кубов пробовали, как этот бетон себя поведет не на стендах, а в деле», - сказал Владимир Аринин.







С точки зрения мостостроителя, самая большая техническая проблема на данном объекте заключается в недостатке производительности бетонных заводов.







«Мы ожидали от бетонных заводов большей производительности. Но в связи с вводом спецдобавок в бетон производительность резко упала. Мощность завода в обычных условиях достигает 230 кубов в час, а ввод добавки пластификаторов снизил ее до 100 кубов в час, заводы сейчас работают примерно на 35 % мощности. Подключить другие заводы нельзя, так как наши завод оборудованы дополнительными устройствами, в которые вводят пластификаторы и спецдобавки, другие заводы этого делать не могут. Но, несмотря на это, мы планируем закончить работу вовремя», - добавил Владимир Аринин.















































































"