Posted 22 июня 2009,, 21:36

Published 22 июня 2009,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В домах жителей Хабаровского края начался съем показаний приборов учета электрической энергии

22 июня 2009, 21:36
Они необходимы для формирования пакета квитанций на третий квартал 2009 года

ХАБАРОВСК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С 20 июня агенты по сбыту электроэнергии филиала ОАО «ДЭК» - Хабаровскэнергосбыт» приступили к съему показаний приборов учета электрической энергии в домах жителей Хабаровского края. Контрольный съем показаний электросчетчика производится в период с 20 по 31 июня, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.

Контрольные показания необходимы для формирования пакета квитанций на третий квартал 2009 года. Июльская квитанция является корректирующей, в ней будут указаны итоги перерасчетов и отражен фактический объем потребленной электроэнергии за три месяца второго квартала. В случае, если абонент не уверен в том, что агент по сбыту снимал показания его прибора учета, то он может их сообщить по телефонам агента, расчетно-кассового центра или в Единый информационный центр, номера телефонов указаны в квитанциях за второй квартал. Либо абонент может самостоятельно снимать показания счетчика, заносить их в квитанцию и рассчитывать сумму к оплате. Для этого в бланках квитанций предусмотрена пустая строка для самостоятельного заполнения. В таком случае агент по сбыту при посещении лишь проверяет показания счетчика.

Схема расчета за электроэнергию остается прежней - исходя из зафиксированного среднестатистического потребления отдельно по каждому лицевому счету с учетом положенных абоненту льгот в соответствии с действующими тарифами.

Хабаровскэнергосбыт напоминает: оплату электроэнергии необходимо производить не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным. Игнорируя счета на оплату электроэнергии, абонент рискует попасть в список должников – претендентов на отключение электроснабжения. Только за первую половину июня Хабаровскэнергосбыт уже ограничил электроснабжение домов и квартир около 10 тысяч должников из запланированных на отключение в июне 18 тысяч неплательщиков. Кроме того, энергокомпания вправе обратиться в органы судебной власти с исковым заявлением о принудительном взыскании долга.

В случае возникновения вопросов или спорных ситуаций при снятии агентом контрольных показаний абоненты всегда могут обратиться за помощью в свой Расчетный центр лично или по телефону, указанному в квитанции, а также по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК»: 8-800-333-0-444. Звонок по Хабаровскому краю – бесплатный.



"