Posted 22 июня 2009,, 23:57

Published 22 июня 2009,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В селе Заозерном Хабаровского края открылся Дом быта

22 июня 2009, 23:57
Он не только поможет сделать бытовые услуги доступными жителям села, но и сократит безработицу

ХАБАРОВСК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В селе Заозерном Хабаровского края торжественно открылся Дом быт. На двух этажах расположенного в центре села здания разместились столярная мастерская, цех по пошиву и реставрации одежды и фотосалон, готовится также помещение для сапожной мастерской.
Идея инициативной группы во главе с местным предпринимателем Александром Кочетовым по созданию сельского Дома бытовых услуг была одобрена администрацией поселения и экспертным советом Программы «Сообщества и Альянсы на Муниципальном уровне» (САМ), осуществляемой ХКБОО «Зеленый Дом» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Профессиональный технолог швейного производства Тамара Никитаева давно мечтала работать в сельском ателье. Сейчас она с удовольствием передает свои знания и умения четырем молодым женщинам, которые уже приступили к выполнению первых заказов от односельчан на ремонт одежды. В перспективе Тамара Владимировна собирается обучать швейному делу и местных старшеклассниц. Приобретя профессию, к моменту окончания школы они будут более конкурентоспособными на рынке труда по сравнению со многими своими сверстницами.

Сельские портные не опасаются, что их услуги окажутся невостребованными – в то время, когда будет мало заказов от местных жителей, большой швейный цех женской колонии готов передать им заказы на мелкие партии швейных изделий. На территории Заозерного размещены две закрытые колонии и одна колония-поселение, где отбывают наказание люди, осужденные за различные преступления. В связи с этим здесь особенно остро стоит вопрос трудовой занятости населения.

Партнерские связи с руководством исправительных учреждений, налаженные инициаторами проекта, уже оценили и работники столярной мастерской. В столярном цехе колонии они могут получать необходимый им для работы пиломатериал по более низкой цене, чем в городских торговых компаниях. На приобретенном по гранту компактном многофункциональном станке работники мастерской изготавливают половую доску, штакетник, наличники для окон и дверей. Один из работников умеет делать деревянные скульптуры. Первый подобный заказ уже поступил от администрации Тополевского сельского поселения, которая планирует наградить большими стилизованными мишками и матрешками победителей конкурса на лучший двор.

Фотографы также не сидят на месте, в поисках заказов выезжают в соседние села. Для художественной фотографии в детских садах им требуется реквизит – костюмы сказочных персонажей, которые готовы изготовить работницы швейного участка. Так между подразделениями нового Дома быта налаживается взаимодействие.

В рамках программы в селе Бычиха Хабаровского района недавно открылась сувенирная мастерская. Ее руководители собираются заказывать Дому быта Заозерного изготовление сумочек, футболок, кепок и других швейных изделий, на которые в сувенирном цехе Бычихи будут наноситься красочные эмблемы и рисунки. Так под общественным альянсом сельских активов Хабаровского района создается экономическая основа, которая сделает нарождающееся сотрудничество сел устойчивым.

Открытие Дома быта не только сделало бытовые услуги доступными жителям Заозерного, поскольку они будут оказываться по социальным, более низким, чем в городе, расценкам. Это событие стало реальным шагом по сокращению в селе безработицы. Уже сейчас на предприятии создано 12 рабочих мест, а в ближайшее время директор Дома быта Александр Кочетов планирует еще принять резчика по дереву, двух модельеров-швейников и сапожника. Всего же за 2 года и 8 месяцев, благодаря реализации проектов программы «САМ» в селах Хабаровского и Приморского краев организовано 120 новых рабочих мест.

"