Posted 23 июня 2009,, 04:43

Published 23 июня 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Виктор Ишаев: Полпредство - это то звено в экономике, которое может и должно оказывать помощь регионам

23 июня 2009, 04:43
Об этом полпред заявил в ходе поездки в Магаданскую область

МАГАДАН. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев проверил ход подготовки Магаданской области к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

Он выразил уверенность в том, что Магаданская область хорошо подготовится к предстоящему отопительному сезону, такое заявление он сделал сегодня в Магадане после проведенного совещания с губернатором области Николаем Дудовым, мэром областного центра Владимиром Печеным и главами некоторых муниципальных образований области. Виктор Ишаев заявил о необходимости скорейшего решения вопроса собираемости оплаты за жилищно-коммунальные услуги, развития сетевого хозяйства и перехода на более дешевые виды топлива.

«Очевидно, что область должна и может перейти на новый вид топлива – на газ. Трубопровод здесь строить дорого, поэтому газоснабжение может осуществляться с помощью доставки сжиженного газа. В любом случае сжиженный газ будет конкурентоспособен жидкому топливу. Часть энергетической системы необходимо оставить на угле и других видах топлива. Когда энергетическая система имеет три вида топлива, то она стабильна. А экономика будет заставлять поставщиков топлива конкурировать друг с другом и снижать цену», - сказал Виктор Ишаев.

В ходе поездки в Магаданскую область полномочный представитель посетил поселок Уптар, где ознакомится с ходом работ по строительству новой котельной. Сметная стоимость данного проекта составляет около 112 млн. рублей. На сегодняшний день объект готов почти на 65 % и к концу этого года его планируют сдать в эксплуатацию. Также Виктор Ишаев побывал на Магаданской ТЭЦ и посетил Магаданский морской торговый порт, где вместе с губернатором области обсудил вопросы снижения собственных затрат порта и перспективы его дальнейшего развития.

«Сегодня я посмотрел работу порта. В таких условиях бизнесу трудно прийти в область. Государству необходимо брать на себя развитие инфраструктуры, дорог, портов, электроэнергетических сетей – тогда будут созданы условия для развития бизнеса. Мы обязательно выскажем предложения по корректировке федеральной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Она не может отвечать всем требованиям на длительный период. Когда мы готовили эту программу, то не думали, что нас коснется кризис. Сейчас мы должны отказаться от строительства мелких объектов, и должны направить все усилия на развитие инфраструктуры, в частности электроэнергетики. Энергетика – это базовая отрасль, которая должна развиваться опережающими темпами в сравнении с другими отраслями», - заявил полпред.

С губернатором области Николаем Дудуовым Виктор Ишаев также обсудил вопросы социально-экономического развития территории, а именно проблемы выплаты заработной платы, функционирования бюджета, ценообразования и загруженности предприятий. Особое внимание руководства области полпред обратил на работу в кризисных условиях.

«Кризис завершится, но это еще не значит, что мы вернем себе потерянный внешний рынок. Вполне возможно, что другие страны могут завоевать какие-то позиции. Кроме того, Север и Дальний Восток имеют свою специфику. Здесь кризис проходит сложнее и дольше. Мы должны это учитывать. Полпредство теперь не будет только контролирующим органом, а будет всячески помогать регионам решать экономические проблемы, используя свой политический вес. Полпредство - это то звено в экономике, которое может и должно оказывать помощь регионам», - отметил Виктор Ишаев.
Полпред, также встретился с руководителями общественных организаций, отделений политических партий и активом регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». На встречах с общественностью полпред познакомился с основными социально-экономическими и общественно-политическими проблемами, которые волнуют лидеров общественных организаций и политических партий Магаданской области.

"