Posted 23 июня 2011,, 04:05

Published 23 июня 2011,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Хабаровске обсудили предложения в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона

23 июня 2011, 04:05
В полпредстве Президента РФ в ДФО прошло совещание

ХАБАРОВСК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева заместитель полпреда Александр Левинталь провел совещание по вопросам разработки Государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа и экспертного сообщества - ученые, экономисты, специалисты аппарата полпреда.
Открывая совещание, Александр Левинталь отметил, что основная цель заседания рабочей группы – выработать предложения, направленные на создание особых условий для социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которые в дальнейшем будут предусмотрены при формировании непосредственно самой государственной программы.
«Когда формировалась Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, то в ней было определено, что необходимо создать особые условия для нашего региона, без которых реализация положений самой Стратегии просто невозможна. В Министерстве регионального развития России на этот счет пока нет конкретных предложений, именно поэтому, сегодня мы должны их самостоятельно выработать и представить в министерство», - сказал Александр Левинталь.
Он также подчеркнул, что предложения по особым условиям должны быть максимально сконцентрированными, четкими, действительно принципиальными и взвешенными.
В свою очередь представители дальневосточных регионов в качестве таких особых условий предложили, например, для более эффективного использования средств инвестиционных фондов, в частности, при реализации инфраструктурных проектов, применять механизм возврата инвестиций за счет будущих налоговых поступлений. Также было высказано предложение об освобождении от уплаты НДС при реализации НИОКР для предприятий и организаций Дальневосточного федерального округа.
Всего же регионами было заявлено более 240 предложений по 22 направлениям в сферах привлечения инвестиций, ценовой, тарифной, таможенной, налоговой, бюджетной, промышленной, транспортной, жилищной, социальной политики, а также природопользования, экологии, энергетики, продовольственной безопасности, образования, здравоохранения, демографии.

По материалам пресс-службы полпредства

"