Posted 23 июня 2015,, 06:36

Published 23 июня 2015,, 06:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Горно-обогатительный комплекс в Охотском районе заработает в 2017 году

23 июня 2015, 06:36
Объект позволит добывать до 2 тонн золота в год и предоставит 350 рабочих мест

В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провёл переговоры с главой «Полиметалла» Виталием Несисом, с которым он обсудил общее положение дел и перспективы работы горнодобывающего холдинга на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

В настоящее время у «Полиметалла» три проекта на территории Хабаровского края — по добыче золота и серебра. Региональное правительство, в свою очередь, помогает компании ускорить процесс получения российского гражданства для высокопрофессиональных специалистов, которых сегодня нет на российском рынке труда.

Одной из тем, которую сторону обсудили в ходе встречи, являются планы по освоению золоторудного месторождения «Светлое» в Охотском муниципальном районе. В рамках инвестиционного проекта на его базе планируется постройка горно-обогатительного комплекса, который должны ввести в эксплуатацию в 2017 году. Объект позволит добывать до 2 тонн золота в год, предоставит 350 рабочих мест и обеспечит доходы в краевой бюджет не менее 200 миллионов рублей в год. По словам Виталия Несиса, реализация проекта идёт по плану.

Также стороны обсудили работу гидрометаллургического комбината в Амурске. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», предприятие является одним из бюджетообразующих для этого города. В прошлом году предприятие вышло на проектную мощность и переработало 162,5 тысячи тонн золотосодержащего концентрата, что позволило получить больше 7 тонн драгоценного металла. В настоящее время на комбинате продолжается совершенствование технологических процессов. Амурский ГМК признан приоритетным инвестиционным проектом Хабаровского края, предприятию предоставлено право на получение льготы по налогу на имущество. В 2014 году размер льготы составил почти 22 миллиона рублей.

"