Posted 23 июня 2015,, 02:48

Published 23 июня 2015,, 02:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье могут появиться платные мосты и дороги

23 июня 2015, 02:48
Об этом заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка

В Приморье могут появиться платные мосты и дороги. Об этом министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил в интервью «Российской газете». Чиновники предлагают частным совладельцам управляющих компаний ТОРов ДФО задуматься о создании инфраструктуры для резидентов особых территорий.

«Мы предлагаем им рассмотреть вариант, когда они создают инфраструктуру этих ТОРов — строят дороги, электростанции, при необходимости подтягивают газовые ветки и зарабатывают на их дальнейшей эксплуатации», — сказал министр. Галушка подчеркнул, что новая инфраструктура, в том числе мосты и дороги, для резидентов может быть платной. Если инвесторы создадут качественные и современные объекты на Дальнем Востоке, они, естественно, рассчитывают на то, что затраты окупятся. «Это предмет бизнес-модели управления конкретной ТОР. Когда инвестор вкладывается, то он первый заинтересован в том, чтобы потребителями его услуг стали качественные резиденты, которые наиболее рентабельно окупят его инвестицию», — отметил Галушка.

Частными инвесторами в составе управляющих компаний могут быть в том числе и иностранные партнёры, это прописано в законе о ТОРах. Однако контрольный пакет акций, 51 %, должен принадлежать российской корпорации развития Дальнего Востока. Эта схема, по словам министра, поможет контролировать управляющие компании.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что резиденты ТОРов, в том числе и на территории Приморья, получат существенные налоговые преференции, это уже обсудили приморские законотворцы. Сейчас в крае пока определена только одна территория опережающего развития — ТОР «Надеждинский».

"