Posted 23 июля 2015,, 00:35

Published 23 июля 2015,, 00:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Амурском судостроительном заводе заложили третий корвет

23 июля 2015, 00:35
В перспективе могут появиться ещё два

На Амурском судостроительном заводе 22 июля состоялся митинг в честь закладки очередного корвета проекта 20380 для ВМФ России. На торжественной церемонии в Комсомольске-на-Амуре присутствовали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель командующего Тихоокеанским флотом Андрей Рябухин и представители ЦМКБ «Алмаз». Также пригласили и родственников Героя России Алдара Цыденжапова — мать Билигму Задыгаевну и сестру Арюну Баторовну. Его имя присвоили кораблю. В присутствии гостей на закладную секцию корвета установили памятную табличку.


По информации пресс-службы правительства региона, матрос Алдар Цыденжапов был родом из Бурятско-Агинского автономного округа Забайкальского края. Он проходил срочную службу на эскадренном миноносце «Быстрый» Тихоокеанского флота. В сентябре 2010 года матрос предотвратил пожар в носовом машинно-котельном отделении корабля, а через несколько дней скончался от полученных ожогов. Алдар спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе около 300 человек. Указом президента России от 16 ноября 2010 года матросу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Алдар Цыденжапов стал первым в новейшей истории страны моряком, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время.


Корвет, который заложили на АСЗ, стал уже третьим для предприятия. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», первый корабль этой серии — корвет «Совершенный» вышел из цеха Амурского судостроительного завода на транспортный водный док в мае этого года. Сейчас на нём завершаются достроечные работы и установка оборудования. После чего он отправится служить на Камчатку. Строительство второго корвета идёт по графику. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что закладка третьего корабля — далеко не последний для заводчан этап в выполнении важнейшего гособоронзаказа.


«Будет в перспективе закладываться и четвёртый корвет. Более того, с министерством обороны есть договорённость об опционе на ещё два таких корабля. Сейчас всё зависит от того, как сработает сам завод. Главное — соблюдать обозначенные в контракте сроки. Пока мы видим, что предприятие набрало обороты, растёт численность рабочих, на завод приходит молодёжь», — отметил губернатор.

Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину больше 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Он предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе операций. Основу вооружения составляет противокорабельный ракетный комплекс Уран, зенитно-ракетный комплекс Редут, артиллерийские комплексы. Корабль имеет современное радиолокационное, радиоэлектронное и противолодочное вооружение. В состав авиагруппы также входит вертолёт Ка-27ПЛ.

"