Posted 23 июля 2015,, 09:01

Published 23 июля 2015,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Вячеслава Шпорта не удовлетворил индекс промышленного производства

23 июля 2015, 09:01
В правительстве края подвели итоги полугодия по развитию экономики

В Хабаровском крае наибольшие трудности в этом году испытал реальный сектор экономики. За первое полугодие индекс промышленного производства, соответствовавший российской динамике, составил 97,5 %. Об этом сообщил министр экономического развития края Виктор Калашников на расширенном заседании в правительстве региона.

"С отставанием с учётом сезонности в растениеводстве идут пока показатели по сельскому хозяйству — индекс за первое полугодие составил — 94,5 %. Есть отрицательная динамика в строительстве. В целом за первое полугодие достигнута положительная динамика в добыче и обогащении каменного угля, выпуске ряда продовольственных товаров. Стоит отметить ситуацию с добычей олова — в России его добывают только в Хабаровском крае", — начал свой доклад Виктор Калашников.

Однако губернатор региона остановил отчёт министра. Вячеслав Шпорт хотел добиться точного объяснения того, как формируется производственный индекс. Названный низкий показатель не устроил руководителя края.

"Индекс промышленного производства — это к 2014 году? Если мы в 2014 году достигли пика, которого никто никогда не достигал, а потом дальше мы будем работать нормально, то у нас будет отрицательный индекс, и будем говорить, как будто у нас все предприятия работают плохо. Но это же не так. Сегодня они перегружены в крае, работают интенсивнее, чем в прошлые годы, а индекс вы показываете низкий. Надо показать, что только к 2014 году он снизился, а какой будет общий? По вашей цифре кого я должен поднять? Что предъявлять, что предприятия плохо работают? Тогда назовите фамилии, кто плохо сработал, почему индекс низкий", — возразил Шпорт.

Министр экономики края отметил, что это полугодовая динамика, в которой играют роль предприятия, снизившие производство в это время. Однако сейчас стоит задача — полностью восстановить экономические показатели. В своём докладе министр также сказал, что в регионе вырос в два раза выпуск продукции в судостроении. После этого Шпорт ещё раз отметил несоответствие показателей и индекса, на что Калашников сказал — "самолёты не дотянули". Как оказалось, план по военным выполнили, а вот с гражданскими судами показатели ухудшились.

Общая обстановка в крае по-прежнему непростая — банковские ставки снижаются, но остаются высокими, сохраняется дефицит инвестиционного финансирования, снизились реальные зарплаты жителей региона. Министр экономики края заверил, что реально выполнить переход от антикризисной тематики, квотирования, спада производства к задаче восстановления экономики и закладке фундамента экономического роста.

"