Posted 23 августа 2010,, 02:23

Published 23 августа 2010,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Итоги исполнения бюджета в первом полугодии обсудили на Сахалине

23 августа 2010, 02:23
Этому вопросу было посвящено очередное заседание коллегии министерства социальной защиты области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие и задачи на второе полугодие 2010 года были рассмотрены на очередном заседании коллегии министерства социальной защиты области.

В работе коллегии приняли участие представители министерства, руководители территориальных отделов и управлений социальной защиты, областных социальных учреждений.

С основным докладом выступила исполняющая обязанности министра социальной защиты Елена Касьянова. Она отметила, что в настоящее время около 200 тысяч сахалинцев и курильчан являются получателями социальной помощи. На социальную защиту направляется почти десятая часть бюджета области. В целом социальная поддержка населению предоставляется своевременно и в полном объеме за счет средств как федерального, так и областного бюджетов.

В 2010 году объем расходных обязательств министерства увеличился на 25 процентов, превысив 5-миллиардный рубеж. Исполнение бюджета за полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также возросло на 1,5 процента. Областные социальные учреждения в целом успешно справились с выполнением государственного задания за этот период. С начала года гражданам предоставлено более 6 тысяч услуг (оказание консультативной помощи по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты), 1800 человек охвачено социальным обслуживанием на дому.

Особое внимание участники коллегии уделили фактам несвоевременного и неполного освоения бюджетных средств в отчетном периоде. В большинстве случаев это произошло в силу объективных причин. В частности, уменьшились расходы на некоторые виды социальных выплат в связи с сокращением числа малоимущих граждан за счет повышения размера пенсий, установления региональной социальной доплаты к пенсии и т.д. Сказывается на результатах полугодия и фактор сезонности. К примеру, основной объем работ по капитальному и текущему ремонту, выплаты средств на приобретение школьно-письменных принадлежностей будут произведены в 3-4 кварталах, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"