Posted 22 августа 2013,, 23:32

Published 22 августа 2013,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Магниевым алюминиевым литьем страну обеспечат авиастроители из Арсеньева

22 августа 2013, 23:32
Им по силам закрыть потребность в нем и "Вертолетов России", и Объединенной двигателестроительной корпорации

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Российской Федерации провёл 22 августа 2013 года в Ростове-на-Дону совещание по развитию отечественного вертолётостроения, на котором речь шла о состоянии и перспективах развития отрасли.

Перед началом совещания глава государства ознакомился с новыми образцами боевых и военно-транспортных вертолётов на вертолётном заводе «Роствертол» – одном из основных производственных предприятий холдинга «Вертолёты России», серийно выпускающем боевой вертолёт нового поколения Ми-28Н «Ночной охотник» и вертолёт огневой поддержки Ми-35М.

Глава государства с удовольствием отметил, что российское вертолётостроение демонстрирует в последние годы удовлетворительные результаты, позитивную динамику основных производственных и финансово-экономических показателей.

Но при этом Владимир Путин напомнил и о неиспользованных возможностях и резервах гражданского вертолётостроения. «Очевидно, что нам нужно серьёзно подтягивать этот сектор, чтобы обеспечить сбалансированное развитие отрасли, устойчивую работу предприятий на перспективу. Речь идёт о том, чтобы существенно увеличить объёмы выпуска и поставок гражданской вертолётной техники как на экспорт, так и для собственных нужд», – сказал президент.

Он также обратил внимание на очень большой спрос на вертолёты на внутреннем рынке: это и работа в Арктике и в районах Севера, специальная, медицинская, спасательная техника, транспортные и пассажирские машины. «Для того чтобы целевым образом поддержать сектор гражданского вертолётостроения, из федерального бюджета планируется выделить около 36 миллиардов рублей до 2020 года», – заметил Путин.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, говоря о том, что вертолётостроение – одна из самых высокотехнологичных и динамично развивающихся отраслей машиностроения, заметил, что холдингу «Вертолёты России», чтобы удержать свои позиции в глобальном масштабе, нужно предпринять максимум усилий.

«Сейчас этот бренд уже широко известен во всём мире. При этом мы не просто консолидировали отрасль, а объединили в единую оптимизированную цепочку производство, выпуск комплектующих, сервисное обслуживание и проектно-конструкторскую базу», – отметил министр.

Денис Мантуров похвалился, что по уровню рентабельности «Вертолёты России» сейчас находятся на втором месте среди мировых вертолётных компаний и на первом – по динамике роста чистой прибыли. Но с сожалением констатировал тот факт, что гражданский сегмент в отечественном вертолётостроении традиционно был и продолжает оставаться слабым местом.

Среди задач, которые должны решить «Вертолёты России», министр назвал завершение реформирования производственной базы путём создания центров компетенции. «Мы в 2007 году определили чётко этот путь: от натурального так называемого хозяйства, когда на каждом из заводов существуют от гальваники до сборочного производства этапы полного цикла, – мы сейчас делаем центры компетенции. Например, на Казанском вертолётном заводе создали центр компетенции по механообработке, который будет выполнять задачи для всего холдинга, в Арсеньеве на Дальнем Востоке – магниевое алюминиевое литьё, которое будет обеспечивать потребность и «Вертолётов России», и Объединённой двигателестроительной корпорации».

Фото http://www.dv-reclama.ru/b/progressaviation/6255/vizitnaya_kartochka_zavoda_quot_progress_quot_g_arsenev_primorskogo_kraya_boevye_vertolety_ka_50_quo/

"