Posted 23 августа 2013,, 01:24

Published 23 августа 2013,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Виктор Ишаев побывал на Амурском судостроительном заводе

23 августа 2013, 01:24
У предприятия, по мнению министра-полпреда, хорошие перспективы

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетил Комсомольск-на-Амуре.

Полпред осмотрел мощности Амурского судостроительного завода, входящего в состав Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Он познакомился с ходом строительства корвета для ВМФ России, судна, строящегося по заказу ОАО «Газфлот» (снабженец ледового класса был выведен 31 мая для достройки из цеха), а также обсудил с исполнительным директором завода Андреем Басаргиным и заместителем директора Дальневосточного центра судостроения и судоремонта по производству Юрием Фильченком планы дальнейшего развития предприятия.

Виктор Ишаев отметил, что у Амурского судостроительного завода есть хорошие перспективы, так как будет увеличиваться количество заказов. В частности, по его словам, это связано с увеличением группировки Военно-морского флота, а также с ростом потребности в современных судах у ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром». Полпред также остался доволен ходом выполнения Федеральной целевой программы «Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса».


Напомним, накануне Виктор Ишаев побывал ещё на одном предприятии ДЦСС – Хабаровском судостроительном заводе. Осмотрев предприятие, он выразил уверенность в его будущем.

«Сейчас мы будем работать с ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть», сочетать и военные, и гражданские заказы, – заявил на заводе Виктор Ишаев. - Пример этого сотрудничества – строительство двух азимутальных буксиров по заказу Роснефти, которые будут базироваться в порте Находка. Второе судно серии – «РН Уссури» – готовится отправиться во Владивосток на сдаточную базу Хабаровского судостроительного завода».

О том, что необходимо сочетать гражданское и военное судостроение, говорил и зампред российского правительства Дмитрий Рогозин во время совещания, прошедшего в Большом Камне и посвящённого развитию судостроения в Дальневосточном регионе. Напомним, по итогам совещания было принято предложение главы Роснефти Игоря Сечина по финансированию строительства Судостроительного комплекса «Звезда» консорциумом из заинтересованных в морской технике компаний. Таким образом, на одной площадке будет осуществляться и военный судоремонт, и строительство крупнотоннажных гражданских судов.

"