Posted 23 августа 2018,, 07:25

Published 23 августа 2018,, 07:25

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Полпред президента проверил подготовку к ВЭФ2018

23 августа 2018, 07:25
Менее чем через месяц в Приморье начнётся четвертый Восточный экономический форум, сообщает РИА «Восток-Медиа». Подготовка площадок идёт полным ходом.

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил ход работ по подготовке кампуса ДВФУ к форуму. Его сопровождал глава Приморья Андрей Тарасенко и мэр Владивостока Виталий Веркеенко.

Зону выставки Минвостокразвития и институтов развития ДВ, а также другие площадки полпреду представил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов совместно с главой региона. Юрий Трутнев внёс свои замечания.

На набережной Аякс идёт подготовка выставки «Улица Дальнего Востока». Этот проект призван продемонстрировать участникам и гостям форума особенности дальневосточных регионов, их экономический потенциал, культурные традиции и туристские возможности.

Общая протяженность выставки составит более одного километра. Для максимальной реалистичности погружения посетителей в каждый регион ежегодно применяются современные интерактивные технологии, оборудование. 2018 год не станет исключением. К началу форума на набережной появятся красочные павильоны всех девяти субъектов Дальнего Востока, и различных федеральных ведомств – Минприроды, Минспорта, Минпромторга, Минкультуры. Все основные конструкции уже возведены.

В этом году посетителям выставки представят рыбный рынок «Улица Дальнего Востока», на которой представители крупнейших дальневосточных компаний проведут мастер-классы по приготовлению краба и гребешка.

На площадке Минприроды гости смогут забронировать туры в заповедники и национальные парки, пройти по экологической тропе. В специальном павильоне Минкультуры России с использованием очков виртуальной реальности можно будет «побывать» в самых красивых и труднодоступных местах региона.

Заместителю Председателя Правительства РФ продемонстрировали возводимый приморский павильон, основная цель которого – презентовать уже существующие в крае производства и перспективные проекты в сферах судостроения, туризма, рыболовства, марикультуры.

Интегрированный развлекательный курорт «Приморье», судоверфь «Звезда», предприятие по сборке двигателей «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус», рыболовецкий колхоз «Восток 1» – эти и другие проекты будут представлены в павильоне Приморья. Закончив экскурсию по павильону, посетители смогут продолжить прогулку по наружной экспозиции и отдохнуть в эко-баре, где будет представлена продукция фермеров и производителей края.

Глава региона отметил, что во внешнем виде павильона будут использованы морские атрибуты. Среди элементов, с которыми сможет сфотографироваться каждый посетитель, – маяк из экологически чистых деревянных кубиков, рояль из консервных банок от компании «Доброфлот» и катер из композитных материалов, построенный на предприятии Приморья.

Одним из ключевых объектов экспозиции края станет многоцелевой вертолет Ка-62, производство которого ведет Арсеньевская авиационная компания «Прогресс». Воздушное судно разместят за приморским павильоном.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», четвёртый Восточный экономический форум пройдёт с 11 по 13 сентября на территории кампуса ДВФУ. Во Владивосток съедутся главы государств, представители бизнеса, иностранные инвесторы. В частности, приморскую столицу посетит японский премьер Синдзо Абэ. Президент России, который сам никогда не пропускает ВЭФ, лично пригласил в столицу Приморья председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, причём, в качестве главного гостя. Как стало известно, Юрий Трутнев пригласил на ВЭФ и французов. Об этом он заявил на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви-Аньес Берманн.

В рамках четвёртого Восточного экономического форума жителей и гостей Приморья ждёт обширная культурная программа. Стало известно, что для участников четвёртого Восточного экономического форума в Приморье подготовили более 6,5 тысяч гостиничных номеров.

Также известно, что за три месяца до ВЭФ во Владивостоке закончился качественный номерной фонд. Как писало РИА «Восток-Медиа» ранее, подобная ситуация происходит ежегодно. Примечательно, что большинство мест, как правило, выкупают организаторы мероприятия – фонд «Росконгресс». Например, в этом году они приготовили для участников четвёртого Восточного экономического форума более 6,5 тысяч гостиничных номеров.

Однако в каждой бочке с мёдом есть своя ложка дёгтя: не все гостиницы Владивостока оказались готовы к приему важных гостей. В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю сообщили, что во время проверки были выявлены некоторые замечания и даны рекомендации по их устранению. Инспекторы лично побеседовали с персоналом гостиниц, а также провели инструктаж по отработке действий в случае возникновения пожара и вызова пожарной охраны.

На период ВЭФ во Владивостоке в пять раз подорожала аренда квартир. Информацию об этом опубликовали эксперты сервиса OneTwoTrip for Business, проанализировав предложение средств размещения во Владивостоке на период проведения Восточного экономического форума 11-13 сентября.

"