Posted 23 августа 2018,, 14:45

Published 23 августа 2018,, 14:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Замглавы МИД РФ Рябков: Россия откажется от доллара при взаимных расчетах

23 августа 2018, 14:45
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия будет пытаться избавиться от доллара как средства взаимного расчета в связи с новыми американскими санкциями.

По словам дипломата, пришел момент, когда Россия должна начать избавляться от доллара и искать другие схемы расчета. Об этом пишет газета «Известия».

При этом Рябков подчеркнул, что если Москва не ответит на санкции США, то на Западе это будет воспринято как «признак слабости». Отсутствие ответа станет для Вашингтона сигналом, что нужно сильнее давить на Россию.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что страна откажется от доллара и перейдет на национальную валюту при взаимных расчетах. Россия уже давно призывает перейти на нацвалюты и приветствует решение Турции, прокомментировал слова Эрдогана пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В начале августа власти США ввели новые санкции против России из-за отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Вашингтон вслед за другими европейскими странами обвинил Москву в причастности к покушении на убийство.

С 22 августа США ограничат поставки в РФ продукции двойного назначения. Через несколько месяцев может быть принят второй пакет санкций, который запретит «Аэрофлоту» полеты в США и почти полностью прекратит экспорт американской продукции в Россию. Если Москва выполнит условия Вашингтона, то последняя часть санкций не вступит в силу.

"