Posted 22 сентября 2008,, 21:59

Published 22 сентября 2008,, 21:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Почти четверть потребителей Хабаровского края рассчитывается за тепло авансом

22 сентября 2008, 21:59
Однако общая задолженность перед ХТСК превышает 1,38 миллиарда рублей

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – На 4,1 тысячи гигакалорий снизила полезный отпуск тепловой энергии в августе по сравнению с таким же периодом прошлого года Хабаровская теплосетевая компания (ХТСК). Снижение объясняется тем, что большинство осенних гидравлических испытаний трубопроводов энергетики провели в августе, тогда как в прошлом году основная масса данных работ производилась в сентябре. А вот по результатам 8 месяцев полезный отпуск вырос на 4 тысячи гигакалорий за счет того, что во время производства ремонтных работ на трубопроводах энергетики избегали отключений потребителей, а изменяли схему подачи воды к потребителям. Такие данные привели в сообщении РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской теплосетевой компании.
В структуре оплат тепловой энергии по итогам августа 24,1 процента – это авансовые платежи. Энергетики крайне признательны добросовестным потребителям, особенно тем, которые рассчитываются за тепло авансом. Именно благодаря им у энергосистемы есть средства на подготовку к зиме.
В целом платежная дисциплина абонентов ХТСК улучшилась по сравнению с прошлым годом.
Однако общая задолженность потребителей тепловой энергии перед ХТСК превышает 1,38 миллиарда рублей. Энергетики прилагают массу усилий для того, чтобы снизить уровень задолженности. Основным средством воздействия на должников по-прежнему является обращение в судебные инстанции. Некоторым абонентам необходимо получить предупреждение о возбуждении производства о принудительном взыскании задолженности, чтобы они, наконец, расплатились с долгами. В досудебном порядке в августе юридическими лицами было выплачено 132,4 тысячи рублей. По исполнительным листам получено в счет погашения долгов за тепловую энергию 2,9 миллионов рублей с юридических лиц, и 4,7 миллионов рублей – с физических лиц. За это же время в суды было подано 604 иска на взыскание задолженности на общую сумму 11,4 миллиона рублей.

"