Posted 22 октября 2009,, 22:51

Published 22 октября 2009,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Антикризисные меры для реального сектора недостаточны – Степашин

22 октября 2009, 22:51
По словам главы Счетной палаты РФ, конкретно на предприятия бюджетные средства практически не поступали

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что в целом антикризисный план правительства России действует. Но при этом признает, что хуже всего дела обстоят в реальном секторе экономики, пишет журнал «Умное производство».
"На сегодняшний день могу сказать следующее. Удалось удержать курс рубля, удалось удержать инфляцию, спасти банковскую систему, для реального же сектора экономики я бы не сказал, что в достаточной мере были реализованы антикризисные меры. Это те данные, которыми обладает Счетная палата", - сказал Степашин.
"На самом деле, как ни странно, конкретно на предприятия бюджетные средства практически не поступали за исключением, пожалуй, "АвтоВАЗа" и еще пары-тройки предприятий. В основном несколько триллионов рублей были направлены в банковский сектор для того, чтобы спасти сами банки и заставить их кредитовать экономику. Это нормальная система. Но здесь больше всего возникло проблем", - констатировал он.
По его данным, в первом полугодии 2009 года только 10-15% средств, которые были выделены банкам, дошли до конкретного потребителя и до конкретных регионов страны.
"Часть банков подзаработала на начальном периоде и только после жесткого вмешательства и ЦБ и правительства РФ сегодня ситуация меняется", - сказал он.
Глава Счетной палаты добавил, что, по его мнению, антикризисный план правительства РФ в целом работает, однако о серьезных позитивных результатах говорить рано, и "ни о какой долговременной стабилизации ситуации говорить пока не приходится".

"