Posted 23 октября 2009,, 05:48

Published 23 октября 2009,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На Дальнем Востоке бюджетники стали рассчитываться за тепло лучше предприятий реального сектора

23 октября 2009, 05:48
Эту тенденцию выявил структурный анализ, проведенный специалистами ДГК

ХАБАРОВСК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сравнительный анализ структуры задолженности юридических лиц за тепловую энергию, проведенный в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»), показал, что в отношении прошлого года произошло увеличение числа должников из этой категории потребителей за счет промышленности. Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

Так, в Хабаровском крае и ЕАО объем долга промышленных предприятий в сентябре т.г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился с 2,8 млн до 89 млн рублей, в Приморском – с 10 тысяч до 4,5 млн рублей. На вышеназванных территориях долг промпотребителей в сентябре составил 88% и 67%, соответственно, в структуре общей задолженности юридических лиц за теплоэнергию перед ОАО «ДГК».

В то же время, потребители тепловой энергии, финансируемые из бюджетов различных уровней, стали рассчитываться за энергоресурс заметно лучше. Проблемы с оплатой тепла сохраняются, частично, у местного бюджета (бюджеты г.Амурск Хабаровского края и г.Нерюнгри Республики Саха), и у предприятий военного ведомства (управление ДВО, КЭЧ г. Комсмольск-на-Амуре), которые финансируются из федерального бюджета.

Руководство ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" понимает, что резкое ухудшение расчетов за тепло большинства промпредприятий связано с влиянием кризиса, и силовыми методами – взысканием долгов через суд, отключением от теплоснабжения – большого эффекта в возврате дебиторской задолженности не достичь. Сейчас рассматриваются другие варианты взаимодействия с предприятиями-должниками. Обсуждается совместный поиск энергетиков с руководителями предприятий-должников внутренних резервов, иных реальных путей гашения накопленной многомиллионной задолженности.

"