Posted 23 октября 2009,, 06:21

Published 23 октября 2009,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Сергей Дарькин: Через Приморье российская нефть будет поставляться потребителям из стран АТР

23 октября 2009, 06:21
Губернатор Приморья создает на юге края кластер по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья.

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморья Сергей Дарькин создает на юге края кластер по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья. Об этом РИА «Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Этому будет способствовать завершение строительства нефтепорта в бухте Козьмино под Находкой. 22 октября в специализированный морской нефтепорт, конечную точку нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан» пришел первый состав с нефтью.

Еще в начале октября в Козьмино были завершены строительные работы. Теперь нефтепроводы спецпорта необходимо заполнить нефтью для проверки технологических линий и готовности объекта. Для этих целей нужно более 85 тысяч тонн сырой нефти. А с ноября нефть начнут накапливать для обслуживания в декабре первых двух танкеров.

«Это значимое событие для нашего края. В стратегии развития Приморья до 2025 года предусмотрено создание кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья. Через порт Козьмино российская нефть будет поставляться потребителям из стран АТР, а в перспективе мы начнём производить и экспортировать продукцию нефтехимического комбината», - отмечает губернатор края Сергей Дарькин.

Маршрут нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» проходит через Иркутскую область, Республику Саха-Якутия, Амурскую область и Хабаровский край. На первом этапе реализации проекта «ВСТО» нефть железнодорожными составами будет доставляться из Сковородино в приморский порт «Козьмино». Отсюда она пойдет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Налив первых составов нефти для заполнения технологических нефтепроводов спецморнефтепорта производится в Мегете (Иркутская область). Железнодорожные составы уходят в Приморье ежедневно.

В ноябре этого года от станции «Сковородино» (Амурская область) начнется отгрузка вагонов с товарной нефтью. Полностью сдать в эксплуатацию первую очередь восточного нефтепровода, к которой относится спецморнефтепорт «Козьмино», планируется к 25 декабря 2009 года.

Справка РИА «Восток-Медиа": Мощность первой очереди нефтеналивного терминала "Козьмино" составляет 15 миллионов тонн нефти в год с увеличением на втором этапе до 30 миллионов тонн нефти. Он рассчитан на одновременное обслуживание двух танкеров дедвейтом от 80 до 150 тысяч тонн. Общая численность работников - около 750 человек.

"